Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кетовский район

Кетовский район

муниципальный район
Население: 60,962 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3325,1 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)

Кетовский район расположен в центре Курганской области. Находится в окружении семи её муниципалитетов. Административный центр находится в селе Кетово. Заселение территории началось в 1640-е годы после возникновения первой слободы Царево Городище. После неё приступили к строительству села Введенского, затем Предеино и позже Барабы. В одном из архивных документов упоминается о том периоде, как об эпохе сёлообразования.

Проживающие в слободе Царево Городище бобыли, драгуны и крестьяне принимали участие в основании деревень вдоль реки Тобол, в нижнем её течении. В тот период это поселение играло роль центра, из которого началось образование деревень. Для их основания драгуну или бобылю выдавался специальный разрешительный документ. Были зафиксированы случаи, когда один человек основывал два населенных пункта.

Перед тем, как выбиралось место для нового поселения, решался ряд вопросов, связанных с его будущей защитой от набегов кочевников, наличием водоёма и удобной земли для землепашества. В тот период существовала опасность от внезапных атак со стороны татар и башкир. По этой причине деревни строили или рядом с острогом, или вблизи слободы.

Первый этап заселения проходил в период с 1660 по 1670-е годы вдоль побережья Тобола. Второй этап охватывал следующее десятилетие. При этом расширялась граница заселения и деревни появлялись в некоторой удалённости от Тобола, вдоль других рек, сначала по Юргамышу, позже по Чёрной .

Третий этап проходил по уплотнению старых территорий, где по соседству с уже существующими строились новые поселения. Следующая волна заселения пришлась на 1750-1760-е годы, когда деревни возникали по правую и левую сторону от Тобола, но на значительном от него расстоянии.

Таким образом, заселение территории современного района сначала шло вдоль реки, затем по её притокам. На протяжении 17 столетия существовала постоянная опасность нападения кочевников, что держало жителей селений в напряжении. Не раз деревни, подвёргшиеся разорению, сжигались, но через некоторое время вновь восстанавливались. Существующая опасность вынудила населения возводить укрепления и строить надёжную защиту от кочевников.

сёла в муниципальном районе Кетовский район
Население
Бараба, село0.696
Введенское, село4.537
Население
Столица Кетово, село7.251
Садовое, село2.240

см. также: Кетовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кетовский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Кетовский район (всего 91)

аэропорт в муниципальном районе Кетовский район
Курган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кетовский район в большем размере

Карта муниципального района Кетовский район


Число просмотров: 1645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика