Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Стоунхендж


Фото достопримечательности Стоунхендж

Англия. Знаменитый СтоунхенджАнглия. Мегалитическое сооружение СтоунхенджАнглия. Вид на СтоунхенджАнглия. Стоунхендж
Альбом: фото Англия

Одна из самых загадочных рукотворных достопримечательностей Туманного Альбиона - Стоунхендж. Расположен в Уилтшире, Англия, в 13 км к северо - западу от Солсбери, на равнине тем же именем.

На первый взгляд, это примитивное круглое строение, которое состоит из больших камней, известных под названием "мегалиты". Внутри строения находится алтарь: каменный пятиметровый блок из песчаника зеленого цвета. Внешние каменные глыбы добывались в каменоломнях, находящихся в тридцати милях к северу. Внутренняя структура, известная как "Подкова голубых камней" состоит из более мелких камней, весом в среднем четыре тонны. Эти камни были извлечены в каменоломнях Уэльса, на юго-западе. Осталось только ответить на вопрос: кто это сделал, когда и зачем?

Первое научное исследование памятника было осуществлено в 1640 году Джоном Обри. Он заявил, что Стоунхендж - работа друидов; эта идея была широко распространена вплоть до нашего времени. Обри подготовил первые рисунки сооружения с указанными на них размерами, что позволило более вдумчиво проанализировать, для чего же нужно такой формы сооружение. Так появилась самая стойкая гипотеза об астрономическом назначении Стоунхенджа.

Произведенный в 20 веке радиоуглеродный анализ показал, что строительство памятника было предпринято в 3100 году до нашей эры и закончилась около 1600 года до нашей эры. Это позволило отмести в сторону многие предложенные теории. Да, возможно, что друиды проводили там свои обряды, но намного позже и не они были создателями Стоунхенджа. Специалисты-историки и этнографы предполагают, однако, что каменное сооружение на равнине больше подходило для "ритуала земли" а, друиды выполняли свои ритуалы в лесу или в горах. Возможно, что их там не было вообще.

Впрочем, как и римлян. Тот факт, что римляне посетили Англию первый раз в 55 году до нашей эры в составе экспедиционного корпуса Юлия Цезаря, отрицает теорию Иниго Джонса и других ученых, что Стоунхендж был построен римлянами как римский храм.

Стоунхендж в настоящее время является любимой английской достопримечательностью для туристов и местом паломничества для многих последователей кельтской культуры, а также других нео-языческих религий.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о достопримечательности Стоунхендж

Стоунхендж, Великобритания и Великоирландия, def

см. также Карта достопримечательности Стоунхендж в большем размере


Число просмотров: 7584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика