Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лебяжьевский район

Лебяжьевский район

муниципальный район
Население: 14,404 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3180,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Лебяжьевский район расположен на востоке Курганской области и граничит с 4 другими её муниципалитетами. Через его территорию проходит Южно-Уральская железнодорожная магистраль. Административный центр находится в рабочем посёлке Лебяжьем. Хозяйственное освоение местности началось во второй половине 18 столетия. Ощутимый подъём экономики наметился с началом строительства железной дороги.

В 1848 году было основано село Лебяжьевское, которому впоследствии суждено было стать административным центром. Спустя 46 лет вошла в строй станция Лебяжье-Сибирское – будущий крупный перевалочный торговый пункт. По одной из неофициальных версий считается, что происхождение названия района и его центра связано с форпостом Лебяжий, существовавший в 1737 году.

Местность примечательна природными памятниками. В 3 километрах к юго-востоку от села Лисье находится урочище Шингары. Севернее Елошного простирается Берёзовый Рям. Восточнее села Балакуль начинаются владения одноименной рощи. Самыми крупными озёрами считаются Снегирёво, Малые Баксары, Светленькое, Кислое, Маслово. К востоку от села Головное простирается одноимённая роща.

В районе находятся пять заказников. В посёлке Лебяжье ведёт активную деятельность историко-краеведческий музей. В близкой доступности возвышается храм в честь иконы Божией Матери «Семистрельной». В 2013 году в райцентре был создан музей Лебедя. В числе его экспонатов находятся рукотворные воплощения царственной птицы в виде деревянных, плетёных, металлических, глиняных произведений, среди которых много ценных.

Также в музее есть картины местных живописцев, сувениры, игрушки, олицетворяющие образ лебедя. Ярко выделяется на общем фоне старинная гусятница из керамики в виде величественной птицы. Музей лебедя считается «резиденцией» символа района.

Издалека заметен каменный храм во имя святого пророка Илии, поскольку стоит в самом центре села Елошного. Старинная церковь во имя святой Живоначальной Троицы находится в селе Лисьем. На основном куполе установлен новый крест, венчающий храм.

центр муниципального района Лебяжьевский
Население
Столица Лебяжье, посёлок городского типа, пгт5.642

см. также: Лебяжьевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лебяжьевский район
Кравцево, железнодорожная станция
Лебяжья-Сибирская, железнодорожная станция
2433 км, остановочный пункт
Баксары, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Лебяжьевский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лебяжьевский район в большем размере

Карта муниципального района Лебяжьевский район


Число просмотров: 1528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика