Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Частоозерский район

Частоозерский район

муниципальный район
Население: 5,395 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1925,9 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

На востоке Курганской области лежит Частоозерский район. Первые русские поселения на его территории возникли в 17 столетии. Одним из них было село Частоозерье, выполняющее теперь функцию административного центра. Населенный пункт был основан как составная часть укрепленной оборонительной линии, служащая защитой от набегов кочевников.

Об истории местности, ее развитии, исторических событиях, достижениях и переломных моментах свидетельствуют экспонаты краеведческого музея, расположенного в райцентре. Недалеко от него находится храм Рождества Христова. Украшают улицы административного центра скульптура «Россия», памятники Георгию Победоносцу и Александру Невскому.

На территории района в разных его местах лежат озёра Перейма, Щучье, Баково, Шадрино и ещё множество водоёмов. В окрестностях села Беляковское произрастает берёзовая роща. Ведёт деятельность Бутыринское охотхозяйство. В сезон здесь разрешена охота на некоторые виды промысловых животных после получения необходимого разрешения.

На побережье озера Мартыново возвышается церковь во имя Рождества Христова, построенная первой в регионе после революции. Двухуровневое здание построено в византийском стиле с нижним зимним и верхним летним этажами. Его дополняет трёхъярусная колокольня, оснащённая 11 колоколами. Храм венчает золотой крест на главном куполе. Такой же установлен на высокой колокольне.

Основой иконостаса нижнего храма является специальный камень, покрытый золотой, басмой и эмалью. В церковном штате нет звонаря, поскольку управляет колоколами компьютерная программа «Электронный звонарь». Перед храмом возвышается скульптура «Георгий Победоносец».

Название района символизирует огромное количество озёр и болот на его территории. Согласно последним подсчётом их число достигает 360 водоёмов. В каждом из озёр доминирует своя порода рыб. Так, Малое Бутырино известно обилием окуня, Погадаево – карпом, Щучье – щукой, сырком, карпом. Кроме того на многих озёрах гнездятся многочисленные виды водоплавающих птиц, в частности серая утка, коростель, черношейная поганка и другие виды.

центр муниципального района Частоозерский
Население
Столица Частоозерье, село2.749

см. также: Частоозерский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Частоозерский район
Долгие, автобусная остановка
Долгие, поворот, автобусная остановка
Окуневка, поворот, автобусная остановка
Петухово, поворот, автобусная остановка
Частоозерье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Частоозерский район в большем размере

Карта муниципального района Частоозерский район


Число просмотров: 1631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика