Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шадринский район

Шадринский район

муниципальный район
Население: 26,065 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4066,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

На северо-западе Курганской области находится Шадринский район. В его состав не входит административный центр - Шадринск. Здешние места известны расположением минеральных источников, вода которых сопоставима по составу элементов с лечебно-столовыми водами «Ессентуки-4» Северного Кавказа.

Местность славится многочисленными памятниками истории, архитектуры и природы. В селе Мальцево находится усадьба известного полевода Терентия Мальцева. В 2000 году в его честь открыли музей, где воссоздали первозданный облик библиотеки и рабочего кабинета учёного. Как и при его жизни за высокими книжными полками размещается жёсткий диван, на котором он любил отдыхать.

Двухъярусная лестница ведёт на чердак, где установлена смотровая площадка. Украшением открытой веранды служат балясины – обязательный архитектурный элемент усадеб того периода. Окружают дом кудрявые берёзки и раскидистые лиственницы. В близкой доступности находится опытная станция имени Терентия Мальцева.

В 1890-х годах на побережье притока Исети приступил к постройке загородного дома полярный исследователь, этнограф, писатель и журналист Константин Носилов. На пристани, которую он устроил, в летний период были пришвартованы паровой катер и стальная яхта.

На яхте исследователь несколько раз ходил по Оби и Карскому морю. В 1918 году Константин Носилов продал своё имущество и перебрался с семьёй на побережье Чёрного моря. Теперь в его загородном доме размещаются музей, основанный в его честь, и база отдыха.

Недалеко от музея находятся археологические памятники - неолитическая стоянка и городище, получившее название Носиловское в честь знаменитого этнографа. В 2007 году территорию древнего поселения очистили от мусора и в северной его части установили часовню во имя святого Георгия Победоносца и памятный знак Константину Носилову.

Несколько старинных храмов сохранились на территории нынешнего района. Часть из них продолжают действовать, другие, хотя и заброшенные, но не менее привлекательны как памятники истории. В селе Барневском возвышается церковь святого Николая Мирликийского Чудотворца, рядом с которой сохранилось несколько храмовых построек.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шадринский район
Качусово, железнодорожная станция
Лещево-Замараево, железнодорожная станция
195 км, остановочный пункт
199 км, остановочный пункт
221 км, остановочный пункт
229 км, остановочный пункт
232 км, остановочный пункт
234 км, остановочный пункт
Барнёвка, остановочный пункт
Коврига, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Шадринский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шадринский район в большем размере

Карта муниципального района Шадринский район


Число просмотров: 1093

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика