Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щучанский район

Щучанский район

муниципальный район
Население: 21,354 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2858,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

На западе Курганской области расположен Щучанский район. Его территория стала осваиваться русскими переселенцами в 17 столетии, что подтверждается архивными документами и летописями. Первыми стали возникать укреплённые от набегов кочевников остроги, позже слободы. Со временем они застраивались, увеличивали свою площадь и преображались в деревни, сёла и местечки. Щучье, ныне исполняющее функцию административного центра, было основано в 1750 году как деревня, со временем ставшая селом. И только в современный период, в 1945 году, получило статус города.

В разном состоянии до нынешних времён сохранились старинные здания. На западе села Красноярское стоит полуразрушенный храм Великомученицы Параскевы. Заложенный в 1837 году, он возводился на протяжении шести лет. Храм был построен в стиле русской эклектики с небольшой трапезной и восьмигранной колокольней. Его потолок украшал орнамент, а стены изображения святых.

Церковь святителя и чудотворца Николая стоит в селе Пивкино. Во время своих путешествий недалеко от неё останавливался на отдых известный географ Петер Симон Паллас. В центральной части села Белоярское стоит каменный храм во имя Флора и Лавра, построенный в стиле барокко. От старых времён на его окнах сохранились решётки и козырёк над входом. В прошлом его внутренние интерьеры украшали богатая роспись.

Урочище Белый Яр находится в одном километре от села Боярское. На его склонах в некоторых местах обнажены песчаные и глинистые отложения, сменяющиеся участками, покрытыми одиночными деревьями и кустарниковыми зарослями. По открытым склонам стелется луговая разнотравная растительность.

К западу от села Отрадное находится поляна орхидей в окружении берёзово-осинового леса. Также здесь произрастает лук огородный, включённый в Красную книгу. Чесноковский бор охватывает на своей территории несколько урочищ, боры и мелколиственные леса. Мелководное озеро Горькое известно бальнеологическими свойствами рапы и грязи. Его глубина в некоторых местах достигает трёх метров. Рядом с ним находится одноименный санаторий, в котором используется для лечения ресурсы водоёма.

центр муниципального района Щучанский
Население
Столица Щучье, город11.019

см. также: Щучанский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Щучанский район
Щучье, железнодорожная станция
Каясан, железнодорожная станция
2178 км, остановочный пункт
2196 км, остановочный пункт
2200 км, остановочный пункт
2204 км, остановочный пункт
Алакуль, остановочный пункт
Пивкино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Щучанский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Щучанский район в большем размере

Карта муниципального района Щучанский район


Число просмотров: 1490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика