Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юргамышский район

Юргамышский район

муниципальный район
Население: 19,673 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2586,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

В центре Курганской области находится Юргамышский район. Его территорию пересекает Южно-Уральская железная дорога. Функцию административного центра выполняет посёлок Юргамыш, основанный в 1891 году.

На территории района сотрудники Зауральского отдела географического общества летом 2012 года установили памятный столб. Этим они обозначили центральную географическую точку Курганской области. Спустя три года рядом с селом Чинеево появилась металлическая стела, символизирующая «нулевой километр». Из географического центра до самых границ области идентичное расстояние в любом направлении, что на юг, запад, север и восток.

Деревня Острова лежит на возвышенности, окруженная с трёх сторон водами озера Тишково. В её центре возвышается церковь, заметная издали. Со стороны создаётся впечатление, что селение расположено на острове. Это нашло своё отражение в его топониме. Известно, что потерянную икону Николая Чудотворца из села Кислянское обнаружили именно в Островах. Его жители, решив, что это знак свыше, основали двухпрестольную церковь во имя святого Чудотворца Николая. Ее белые стены оттенялись зелёной крышей, которую венчал сверкающий на солнце купол.

В центральной части села Таловка стоит Никольский храм, основой которого служит четверик. Под самостоятельным сводом и куполом находится полукруглая апсида. Примыкает с западной стороны к основному зданию большая колокольня. Фасад декорирован архитектурными деталями, которые выделяют здание на фоне других. Специалисты именуют церковь образцом уральской архитектуры 18 столетия. Построенная в барочном стиле, она воплотила в реальность самобытное видение мастеров.

Ивинская мельница сочетает в себе архитектурный памятник и действующее предприятие. В прошлом она работала круглосуточно, прекращая работать только в православные праздники. Теперь она находится в ведении акционерного объединения. В Кипели находятся два старинных кирпичных здания, в прошлом принадлежавшие семейству Ивниных. В одном из них теперь размещён медпункт, в другом когда –то был склад.

центр муниципального района Юргамышский
Население
Столица Юргамыш, посёлок городского типа, пгт7.522

см. также: Юргамышский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Юргамышский район
Зырянка, железнодорожная станция
Юргамыш, железнодорожная станция
2299 км, остановочный пункт
2315 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Юргамышский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юргамышский район в большем размере

Карта муниципального района Юргамышский район


Число просмотров: 1355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика