Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хотов

Хотов

Хотів, село
Население: 4,737 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804598
Почтовый индекс: 08171
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Хотов – село в Киево-Святошинском районе, входящее в столичную агломерацию. Территория села примыкает к Голосеевскому району Киева, и со столицей Хотов имеет регулярное автобусное сообщение.

Датой основания принято считать 1465 год, когда Хотов впервые упоминается в документах. Он относился к владениям Киево-Печерской лавры, а в последние десятилетия до революции был центром Хотовской волости Киевского уезда.

Между Хотовом и территорией садово-паркового комплекса «Феофания» (уже черта Киева) находится возвышенность, где некогда располагался скифский город. Ныне это место известно как Хотовское городище. Он существовал в 6-4 столетиях до нашей эры и был самым северным из скифских городов в пределах Украины.

Площадь городища составляет 31 гектар, и оно повторяет очертания холма, на котором расположено. Его окружали рвы и валы, город имел двое въездных ворот и сторожевые башни. Сохранились лишь фрагменты валов. Городище, являющееся памятником археологии национального значения, сильно пострадала от хозяйственной деятельности. Техника, работавшая на полях, что находились в пределах городища, повредила культурный слой. В своё время здесь были найдены разнообразные предметы быта и украшения, в том числе и античные, что указывало на торговые связи с греческими колониями Причерноморья.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Киев-Пасс.ж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хотов в большем размере

Карта села Хотов


Число просмотров: 4590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика