Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхний Ландех

Верхний Ландех

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Верхнеландеховский район

Население: 1,876 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49349
Почтовый индекс: 155210
Ближайший аэропорт: Иваново

Верхний Ландех – посёлок городского типа и районный центр на востоке Ивановской области. Расположен на реке Ландех в 140 километрах от Иваново.

Название Ландех связывают с германским корнем «ланд», который переводится как «земля», «страна» или даже «болото». Якобы в средневековье здесь промышляли варяги, давшее реке и местности такое название. Впрочем, первое документальное упоминание о Верхнем Ландехе относится к 1612 году, когда от варягов в здешних местах давным-давно след простыл. Верхний Ландех был пожалован Дмитрию Пожарскому за заслуги перед русским престолом в период Смуты. Верхний Ландех был небольшим торговым местечком и волостным центром в Гороховецком уезде Владимирской губернии. Райцентром стал в 1929 году.

В Верхнем Ландехе неплохо сохранилась старинная гражданская застройка. Красой же посёлка являются культовые строения. В центре Верхнего Ландеха находится архитектурный ансамбль Вознесенской церкви и Никольского собора. Церковь в барочном стиле была возведена в 1731 году на средства местного крестьянина Льва Наумова. В 1863 году рядом с ней появился Никольский собор, сменивший сгоревшую церквушку. Тут же находится и одноэтажный дом священника.

Также в центре посёлка расположена церковь Николая Чудотворца (1863 год) о пяти куполах, выполненный в характерном русско-византийском стиле. У кладбища при выезде из посёлка в сторону Пучежа сохранилась церковь Петра и Павла. Она сооружена в 1887 году на месте старой деревянной церкви, разрушенной пожаром. Сочетает в себе элементы русского стиля и позднего классицизма.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхний Ландехавтовокзал ~ 1 км
Кашарятаавтобусная остановка ~ 3 км
Плоскирятаавтобусная остановка ~ 3 км
Зубятаавтобусная остановка ~ 4 км
Худяковоавтобусная остановка ~ 4 км
Медвежьеавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верхний Ландех в большем размере

Карта посёлка Верхний Ландех


Число просмотров: 1459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика