Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Ландех

Нижний Ландех

село
Население: 630 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49346
Почтовый индекс: 155663
Ближайший аэропорт: Иваново

Село Нижний Ландех – административный центр сельского поселения, расположено в 16 километрах от посёлка городского типа Пестряки и в 10 км от Мугреевского Южского района. Названо было по реке Ландех, на побережье которого находится. Гидроним имеет финно-угорские корни и в переводе звучит как «заболоченная местность».

Село занимало выгодное экономическое положение, находясь на торговом тракте, соединяющим Суздаль, Москву, Владимир с Волгой и с расположенными на её берегу Нижним Новгородом и Городцом. В начале 15 столетия населённый пункт получил статус села, поскольку в нём была построена церковь, основателем которого предположительно считается Фотий – митрополит Киевский и Всея Руси.

В одной из своих поездок на Святое озеро в 1411 году он благополучно избежал плена. Увидев в этом помощь высших сил, он решил построить храм. Так, в селе со временем появилась первая деревянная церковь Рождества Богородицы. Службы в ней проводил священник Пахомий Болгарин, сопровождающий Фотия в ту памятную поездку.

Первые документальные упоминания о Нижнем Ландехе, датируемые 1609 годов, относятся к тому периоду, когда Василий Шуйский пожаловал князю Пожарскому село и прилегающие земли за победу над польско-литовскими интервентами. Впоследствии село вновь стало дворцовым, и на протяжении последующих столетий последовательно принадлежала известным царедворцам – графу Орлову – брату фаворита Екатерины II, затем графине Паниной, её сыну и внучке. В 19 столетии село преобразовали в волостной центр, где находились здание правления, школа, земские учреждения.

В 18-19 веках село по облику походило на город. Вдоль его улиц стояли красивые каменные дома и храмы. Зажиточные крестьяне, разбогатев на коробейничестве, застраивали Нижний Ландех усадьбами. Интерьеры комнат они обустраивали мебелью, заказанной в Москве.

В Нижнем Ландехе удачно вёл дела торговец кожей Алексей Дубинин. Его сыновья в Моздоке построили в 1823 году первое в стране предприятие по перегонке керосина из нефти. Их изобретение стало началом развития нефтепереработки – новой промышленной отрасли в России и в мире.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нижний Ландехавтобусная остановка ~ 0 км
Демидово, деревняавтобусная остановка ~ 6 км
Мугреевскийавтобусная остановка ~ 8 км
Шлыковоавтобусная остановка ~ 10 км
Палагиноавтобусная остановка ~ 10 км
Китайновоавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Нижний Ландех в большем размере

Карта села Нижний Ландех


Число просмотров: 1575

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика