Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Глушковский район

Глушковский район

муниципальный район
Население: 19,845 тыс. чел. (2016)
Площадь: 850,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На юго-западе Курской области расположен Глушковский район. Он граничит с Сумской областью Украины, а в посёлке Тёткино находится пограничный пункт. Район пересекает железнодорожная ветка ЛьговБелополье, в то время как автомобильные дороги имеют только районное значение. Административный центр находится в посёлке Глушково. Значительная часть населения района – обрусевшие украинцы, что проявляется в особенностях говора и местных традициях.

Земли района вытянулись на 40 километров с запада на восток и на 22 километра с север на юг. Местность здесь равнинная, представленная лесостепью Среднерусской возвышенности. Степь почти полностью распахана, а лесные массивы сосредоточены по долинам рек. Крупнейший находится к западу от Глушково, в долине Сейма – самой значительной реки района. Сейм в этих местах сильно петляет, и его долина изобилует заболоченными участками, старицами, протоками и уголками дикой природы. Местное население, в основном, занято в сельском хозяйстве, а основные промышленные объекты относятся к аграрному комплексу.

На территории Глушковского района выявлено несколько археологических памяток древних времён. Здесь последовательно проживали племена ямной и катакомбной культур, скифы-землепашцы, предки славян черняховцы. В период Киевской Руси этот край был вотчиной Черниговского княжества, но был малолюден. После монголо-татарского ига регион принадлежал литовским князьям, а затем Речи Посполитой. С конца 16 столетия начинается освоение земель Глушковского района московитами. В 1647 году появляется Глушково, в 1650 – Тёткино. В дореволюционный период существовала Глушковская волость, входившая в Рыльский уезд Курской губернии. Волость стала основой для образования района в 1928 году.

Историко-культурное наследие Глушковского района более трёх десятков объектов. В их числе военные мемориалы, исторические постройки, Троицкая церковь, построенная по инициативе графа Потёмкина, и ландшафтный парк на берегу Сейма в Глушково, церковь и старый сахарный завод в Тёткино, святой источник у села Сухиновка.

посёлки городского типа в муниципальном районе Глушковский район
Население
Столица Глушково, посёлок городского типа, пгт6.002
Население
Тёткино, посёлок городского типа, пгт3.683

см. также: Глушковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Глушковский район
Глушково, железнодорожная станция
Тёткино, железнодорожная станция
322 км, разъезд
Неониловка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Глушковский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Глушковский район в большем размере

Карта муниципального района Глушковский район


Число просмотров: 3200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика