Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горшеченский район

Горшеченский район

муниципальный район
Население: 16,371 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1395,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Земли Горшеченского района занимают юго-восточную часть Курской области, на стыке с Воронежской и Белгородской области. Административный центр – посёлок Горшечное – лежит у автодороги КурскВоронеж, от которой ответвляется (через райцентр) трасса на Старый Оскол. Также район пересекает железная дорога ветки ЕлецВалуйки.

Территория Горшеченского района раскинулась на просторах Среднерусской возвышенности. Это холмистая местность, густо изрезанная долинами рек и балками. Среди рек выделяются Оскол и его притоки Апочка и Убля. На границе с Белгородской областью раскинулось Старооскольское водохранилище. Также есть немало искусственных водоёмов, образованных после строительства дамб на малых реках и ручьях. В районе встречаются необычные формы рельефа в виде обнажений меловых пород и меловых круч. На востоке района находится участок Центрально-Чернозёмного биосферного заповедника – Баркаловка, площадью 365 гектар. Он знаменит тем, что здесь произрастает несколько реликтовых видов растений, выживших со времён ледникового периода. Нередко эту местность называют «сниженные Альпы» или «край живых ископаемых».

Лесостепь Горшеченского района издавна заселена земледельческими племенами, которые смешивались с заходившими сюда кочевниками. В раннем средневековье этот край населяли племена северян, позже вошедшие в состав Черниговского княжества Руси. После монголо-татарского вторжения район находился на окраине Дикого Поля – малолюдного края под контролем кочевников, но фактически ничейного. В результате расширения территории Московского царства, в 16 веке эти земли подвергаются колонизации вторичной колонизации русским населением. Основным занятием местного люда было и есть сельское хозяйство. Горшечное упоминается со второй половины 18 века. ДО революции территория район относилась Староосколькому и Нижнедевицкому уездам. После нескольких административных преобразований в 1928 году создан Горшеченский район.

В Горшечном, Болоте, Ключе, Сосновке, Кулевке и других сёлах района сохранились старинные церкви, некоторые из которых полуразрушены, заброшены или лежат в руинах. В райцентре работает краеведческий музей. В годы Великой Отечественной войны район являлся местом тяжёлых боёв, поэтому здесь много военных мемориалов.

центр муниципального района Горшеченский
Население
Столица Горшечное, посёлок городского типа, пгт5.557

см. также: Горшеченский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Горшеченский район
Горшечное, железнодорожная станция
Роговое, железнодорожная станция
571 км, остановочный пункт
586 км, остановочный пункт
591 км, остановочный пункт
Алисово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Горшеченский район
Бекетово, поворот, автобусная остановка
Быково, автобусная остановка
Герасимово, автобусная остановка
Горшечное, автостанция, автостанция
Горшечное, поворот, автобусная остановка
Просторное, автобусная остановка
Соколовка, Горшеченский район, автобусная остановка
Ясенки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Горшеченский район в большем размере

Карта муниципального района Горшеченский район


Число просмотров: 1586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика