Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дмитриевский район

Дмитриевский район

муниципальный район
Население: 15,176 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1269,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Дмитриевский район находится на северо-западе Курской области недалеко от российско-украинской границы. С севера на юг он протянулся на 51 километр, с востока на запад на 53 км. Сопредельные территории – Фатежский, Железногорский, Конышовский, Хомутовский районы. От границы с Украиной удалён на 40 километров. Дмитриевский район частично примыкает к Брянской и Орловской областям.

Образовательная система включает школы, в том числе средние, вечерние, детские сады, интернат для слабослышащих детей, сельскохозяйственный техникум, центр детского творчества. Медицинская сеть объединяет фельдшерские пункты, больницу, поликлинику. Работают библиотеки, Дом культуры, краеведческий музей, школа искусств. В состав района входят одно городское и семь сельских поселений.

Местность пересекают 18 рек и ручьёв, среди которых самая крупная Свапа. Имеются пруды и водоёмы, в том числе подземные озёра. В недрах разведаны запасы мела, пригодного для производства цемента и извести, песка, глины для изготовления керамических изделий. Территория района примыкает к крупнейшему в мире месторождению железной руды Курской аномалии. Его близость проявляется в выходах полезного ископаемого в пределах муниципалитета.

На территории района работают агропромышленные предприятия, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на животноводстве и растениеводстве. Разветвлённая транспортная сеть включает железнодорожные и автомобильные линии.

Впервые о Дмитриеве упоминалось в летописях, датируемых 11 веком. Он входил в состав городов-крепостей, построенных для защиты границ от татарских набегов. До 1764 года Дмитриевское входило в состав Рыльского Николаевского монастыря, а после передачи земель обители в казну стало экономическим селом.

С древнего городища открывается панорамный вид на прибрежную территорию реки Свапы, с левой её стороны. Построенная здесь крепость имела естественную защиту в виде обрывистых речных берегов и крутых склонов. Дмитриевское городище относится в домонгольским городам, которыми в Курской области являются Льгов, Рыльск и сам Курск.

поселения в муниципальном районе Дмитриевский район
Население
Столица Дмитриев-Льговский, город7.721
Население
Первоавгустовский, посёлок1.716

см. также: Дмитриевский район - города || Дмитриевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дмитриевский район
Дмитриев-Льговский, железнодорожная станция
4 км, пост
511 км, пост
525 км, остановочный пункт
7 км, остановочный пункт
Рогозна, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Дмитриевский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дмитриевский район в большем размере

Карта муниципального района Дмитриевский район


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика