Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медвенский район

Медвенский район

муниципальный район
Население: 16,237 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1080,2 кв. км
Дата образования: 1970
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Медвенский район находится на юге центральной части области и граничит с шестью ее другими муниципалитетами. Административный центр находится в посёлке городского типа Медвенка. Основными реками считаются Реут, Младать, Полная, Реутец, Любач с наибольшей протяжённостью в пределах районах.

Предположительно первыми жителями деревень, расположенных в южной части нынешнего района, были выходцы из Украины. На это явно указывает использование в обиходе «суржика», а также сохранившиеся традиции и уклад жизни. Переселение происходило в эпоху правления Екатерины II, когда по её указу в здешние края прибыли выходцы из Черниговской губернии.

В числе первых деревень появилась Петровка на реке Медвенка. На её территории находился Медвеной колодец, где вода обладала не только отменным вкусом, но и считалась целебной. Возможно, по его названию был наименован район. И ныне местные жители считают, что вода в их посёлке самая лучшая в округе.

Художник Ефим Чепцов – знаменитый уроженец здешних мест, родившийся в селе Медвенка в 1876 году. В дореволюционный период он в основном жил в Санкт-Петербурге, но каждое лето приезжал на малую родину. После Октябрьской революции переехал в Медвенку и находился там до 1922 года. Затем художник вернулся в Петроград и вёл активную деятельность. Он участвовал в выставках, преподавал сначала в Ленинградском, затем в Московском институтах. Его работы теперь хранятся в нескольких государственных музеях и в частных коллекциях.

По традиции в Медвенке ежегодно проходят выставки молодых дарований в краеведческом музее рядом с залом «Наши знаменитые земляки», где хранятся документальные материалы о знаменитом живописце Ефиме Чепцове. Здесь выставляются работы молодых художников, победивших на районных конкурсах.

На территории района ведут деятельность краеведческий музей имени Дмитрия Самоквасова, основанный в 1978 году, дом-музей Ефима Чепцова и пять школьных музеев. В селе Нижний Реутец в Доме культуры размещается большая экспозиция, посвящённая писателю Константину Воробъёву, уроженцу здешних мест.

центр муниципального района Медвенский
Население
Столица Медвенка, посёлок городского типа, пгт4.346

см. также: Медвенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Медвенский район (всего 51)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Медвенский район в большем размере

Карта муниципального района Медвенский район


Число просмотров: 907

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика