Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Обоянский район

Обоянский район

муниципальный район
Население: 29,834 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1026,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Обоянский район находится на юге области. Он удалён от её центра на 67 километров. К нему примыкают соседние муниципальные образования – Медвенский, Большесолдатский, Беловский районы. На юге граничит с Белгородской областью. Леса покрывают лишь десятую часть площади района. Наличие плодородных земель в совё время благоприятствовали развитию сельскохозяйственной отрасли. Район относится к южной агроклиматической зоне Курской области. Недра богаты полезными ископаемыми, среди которых есть пески, суглинки, глины и другие виды.

Освоение здешних земель русскими поселенцами началось 16 столетии, после основания укреплённых линий, представляющих собой цепь городов-крепостей. Одним из них был Обоянь – одно из прочных её звеньев. По здешней местности проходили южные рубежи Русского государства, подвергающиеся набегам крымских татар. Для защиты русских земель и обеспечения безопасности населения были построены засечные линии, преграждающие путь неприятелю.

Началу строительства крепости Обоянь предшествовала челобитная к царю от воеводы Петра Пожарского. В ответ на неё был дан указ о возведении городка для устройства служилых людей из числа стрельцов и боярских детей. На Спасов день на возвышенном месте между речкой Боянкой и крутым склоном заложили город с глухими башнями, стенами и воротами. Своё название укреплённый пункт получил по реке Боянь, ныне известной как Обоянка.

Большую роль в заселении русских окраин играли служилые люди. При Иване Грозном казаков, стрельцов и других служилых людей наделяли землёй до 45 десятин на каждого. В то же время боярские дети получали до 300 десятин надела в пожизненное пользование с передачей по наследству. Кроме того, каждый желающей мог купить участок земли по низкой стоимости. Апогея это процесс достиг при царе Михаиле Романове.

В 1644 году он указом повысил жалование служилым людям, чтобы они могли укорениться на новом месте, пахать землю и сеять хлеб. Многие деревни, возникшие в 17 столетии, сохранили названия до нынешних времён. Среди них находятся Рудавец, Быканово, Гридасово, Филатово, Афанасьево, Малые Крюки и ряд других населённых пунктов.

центр муниципального района Обоянский
Население
Столица Обоянь, город13.696

см. также: Обоянский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Обоянский район
Обоянь, вокзал

автостанции в муниципальном районе Обоянский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Обоянский район в большем размере

Карта муниципального района Обоянский район


Число просмотров: 930

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика