Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поныровский район

Поныровский район

муниципальный район
Население: 11,017 тыс. чел. (2016)
Площадь: 672,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На севере Курской области расположен Поныровский район. По соседству с ним находятся Золотухинский и Фатежский муниципалитеты. Также он граничит с Орловской областью. Административный центр находится в посёлке Поныри, удалённый от Курска на 76 километров. Внутренняя транспортная сеть включает дороги с асфальтированным и грунтовым покрытием.

Административно район разделён на семь сельских поселений и 1 городское образование, включающие райцентр и 48 населённых пунктов. В их пределах работают производственные объединения, кооперативы, фермерские хозяйства агропромышленного назначения. В их числе находятся маслозавод, теплосети, сервисы технического обслуживания, дорожное управление.

Образовательные учреждения включают средние, спортивные, музыкальные школы, детский Дом творчества, Центр культуры и искусства, детские сады, профтехучилище, социальный приют для подростков, библиотеки. В числе медицинских учреждений находятся районная больница, фельдшерские пункты, офис врача семейной практики. Ведёт деятельность историко-мемориальный музей Курской битвы.

В районе находятся памятники архитектуры. В селе Верхнесмородино стоит Введенский храм, построенный в 1872 году. Началом 20-го столетия датируется Троицкий храм в селе 2-Поныри. Несколько памятных знаков, посвящённые историческим событиям, расположены в нескольких селениях. Под охраной государства находятся два памятника – Героям-артиллеристам и Героям-сапёрам.

Розничной и оптовой торговлей занимаются магазины, предприятия общественного питания, предприниматели, муниципальные рынки и фирмы малого бизнеса. Работают несколько телефонных станций, предприятия бытового обслуживания.

Местность находится под воздействием умеренно континентального климата и находится в зоне произрастания лиственничных лесов. Она частично занимает северо-западную часть Средне-Русской возвышенности на водоразделе реечных артерий Снова, Свапа и Полевого Снова. Им характерны пологие склоны, густая сеть оврагов и балок с сухими днища. По некоторым из них текут ручьи.

центр муниципального района Поныровский
Население
Столица Поныри, посёлок городского типа, пгт4.719

см. также: Поныровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Поныровский район
Возы, железнодорожная станция
Поныри, железнодорожная станция
474 км, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Поныровский район
Поныри, Поныровский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Поныровский район в большем размере

Карта муниципального района Поныровский район


Число просмотров: 1151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика