Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пристенский район

Пристенский район

муниципальный район
Население: 15,513 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1001,2 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Пристенский район расположен на юге Курской области. Он граничит с её 4 соседними муниципалитетами. Частично примыкает к территории Белгородского района. В 1797 году при создании Курской губернии основали в числе остальных уездов Тимский и Обоянский. В их состав вошли земли, ныне относящиеся к Пристенскому району. Функцию хозяйственного центра выполняло село Марьино, возникшее в 1870 году в ходе строительства железнодорожного полотна, соединившего Харьков и Курск. Первыми его жителями стали выходцы из села Ярыгино, ближайшего к дороге населённого пункта.

В начале 20-го столетия возникла станция Клейнмихелево. Название она получила по фамилии бывшего министра путей сообщений в период правления Николая I. В 1914 году её название изменили на Ржава по гидрониму поблизости протекающей реки. В свою очередь её наименовали по жёлтому цвету воды.

В 1959 году Марьино преобразовали в рабочий посёлок Пристень и присвоили статус административного центра одноимённого района. В 1965 году произошли территориальные преобразования, в результате чего его границы были изменены и в таком виде сохранились до нынешних времён.

Местность пересекает железнодорожная магистраль. В посёлке Пристень работает станция, обслуживающая участок дороги. Райцентр связан с соседними районами автомобильными трассами. В состав района входят 11 муниципальных образований.

Основой местной экономики служит сельское хозяйство с обширными угодьями, включающие возделываемые поля, крестьянские фермы, сенокосы и пастбища. Образовательный сектор объединяет детские сады, школы, Дом детского творчества, спортивный комплекс, развивающийся центр для дошкольников, филиал Обоянского лицея, где обучают рабочим профессиям.

На территории района насчитывается 50 спортивных сооружений. Одно из них, расположенное в посёлке Пристень, вмещает 1500 зрителей. В деревне Красниково находится деревянная мельница, построенная без единого гвоздя. Подобных сооружений по всей стране насчитывается единицы. Она была построена в 1861 году на ручье Широкий. В дореволюционный период ею владел Фома Титяц, дом которого возвышался недалеко от мельницы. Перед Гражданской войной вместе с семьёй он покинул здешние места.

центр муниципального района Пристенский
Население
Столица Пристень, посёлок городского типа, пгт5.078

см. также: Пристенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пристенский район
Кривцово, железнодорожная станция
Ржава, железнодорожная станция
609 км, остановочный пункт
Вихровка, остановочный пункт
Нагольное, остановочный пункт
Ольшанка, остановочный пункт
Сазановка, остановочный пункт
Сеймица, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пристенский район
Пристень, автовокзал (Ржава), автовокзал
Бобрышево, автобусная остановка
Кривцово, автобусная остановка
Нагольное, автобусная остановка
Ржавчик, автобусная остановка
Троицкое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пристенский район в большем размере

Карта муниципального района Пристенский район


Число просмотров: 1974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика