Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солнцевский район

Солнцевский район

муниципальный район
Население: 13,810 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1051,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На юго-востоке центральной части Курской области расположен Солнцевский район. Его административный центр до 1967 года именовался Коровино. Свой новый топоним он получил по наименованию района. Происхождение названия связывают с фамилией дворянского рода Солнцевых. Имеющий несколько ветвей он был занесён в родословные книги Харьковской, Орловской, Тульской, Екатеринославской, Курской, Рязанской губерний.

Кроме поместья на здешних землях, Дмитрий Солнцев владел крупным конезаводом, усадьбой в селе Никольском. В разных документах, датируемых дореволюционным периодом, Коровино значилось как село или деревня. Существующее различие в написании объяснялось тем, что церковь находилась за его пределами, в селе Никольском, рядом с которым в своё время возникло Коровино. Свое название, как предполагают специалисты-краеведы, селение получило по фамилии его первого жителя.

В 1890 году Коровино упоминалось как деревня. В ней в то время проживало более полутора тысячи человек. На территории находились жилые дома с хозяйственными строениями, полицейский участок, правление, фельдшерский пункт, военно-конские участки. Хозяйственными делами занималась земская управа. Работала церковно-приходская школа. Основным занятием населения было сельское хозяйство. Крестьянское общество владело около 30000 десятинами земли и регулярно выплачивало казне налоги.

Территорию района пересекает железнодорожная магистраль, соединяющая северную столицу и Москву с южными регионами. Райцентр соединён с соседними крупными населёнными пунктами автомобильными трассами. На территории района сохранились старинные сооружения. В селе Никольском находится усадьба Солнцевых, построенная в первой половине 19 столетия. В селе Орлянка находится церковь Покрова Пресвятая Богородица, датируемая 1794 годом.

В Гололобовке находится церковь Николая Чудотворца, в Зуевке – храм святителя Николая Чудотворца, построенный в 1787 году. Деревня Александровка известна Делеверовым садом, в котором сохранилась руинированная усадьба. Одно время, в послереволюционный период, в ней находилась школа.

центр муниципального района Солнцевский
Население
Столица Солнцево, посёлок городского типа, пгт4.077

см. также: Солнцевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Солнцевский район
Сараевка-1, железнодорожная станция
Солнцево, железнодорожная станция
Шумаково, железнодорожная станция
4 км, остановочный пункт
574 км, остановочный пункт
600 км, остановочный пункт
Гридасово, остановочный пункт
Красниково, остановочный пункт
Надежевка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Солнцевский район
Солнцево, автовокзал
Беседино, автобусная остановка
Красниково, автобусная остановка
Мелехино, Щигровский район, автобусная остановка
Меловая, автобусная остановка
Плоское, автобусная остановка
Поповы Дворы, автобусная остановка
Шумаково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солнцевский район в большем размере

Карта муниципального района Солнцевский район


Число просмотров: 2700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика