Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суджанский район

Суджанский район

муниципальный район
Население: 26,433 тыс. чел. (2016)
Площадь: 994,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Суджанский район расположен на западе Курской области. На юге граничит с Украиной. Западные, восточные и северные окраины примыкают к соседним муниципалитетам Курской области. В составе района находятся 17 населённых пунктов, где проживают в основном русские и украинцы, также встречаются малочисленные представители других народностей из бывших республик существующего до осени 1991 года Советского Союза. Административный и экономический центр находится в городе Суджа.

Самая высокая температура отмечается в июле, высокая – в январе. На пике лета нередки ливневые дожди с грозами. Территорию пересекают многочисленные реки, наиболее значимыми из которых считаются Суджа, Псёл и Ворожба. Местность занимает часть лесостепной зоны, где группы деревьев сменяются луговой растительностью. Преобладающими породами являются ольха, дуб, осина, ясень.

Статусом памятками природы обладают тенистый парк с вековыми деревьями в селе Гуево, озеро Клюквенное с реликтовой растительностью, урочище Великое. Каждая зона находится под охраной государства, где запрещён сбор всех видов флоры. В пределах озера сохранились с послеледниковой эпохи некоторые виды растительности в неизменном состоянии - турча болотная, осока топяная, плаун булавовидный. В лесах водятся зайцы, лоси, косули, бурундуки, лисы.

Со времён Киевской Руси сохранились курганы могильники в окрестностях села Горналь. О Суджанском уезде существует документальная информация, датируемая серединой 17 столетия. На его землях в 1664 году была построена крепость, на месте которой со временем возвели город Суджу. В эпоху правления Петра Великого здешние земли вошли в состав Киевской губернии, в период с 1727 по 1779 годы они отошли к Белгородщине. Затем до конца 18 столетия принадлежали Курскому наместничеству.

На территории района насчитывается более 450 археологических, исторических, природных, архитектурных памятников. На их фоне выделяются Белогорский монастырь в селе Горналь, возникший в 1672 году, усадьба Долгоруковых в Гуево, имение Тахтамировых в Рубинщине. В числе уроженцев здешних мест находятся авиаконструктор Гуревич, историки Клевенский и Левченко, математик Котельников, художники Саломаткин и Нестеров, скульптор Тарасенко и другие выдающиеся личности.

поселения в муниципальном районе Суджанский район
Население
Борки, село0.378
Столица Суджа, город6.036
Население
Уланок, село0.502

см. также: Суджанский район - города || Суджанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Суджанский район
Суджа, железнодорожная станция
Гродненский, железнодорожная станция
Локинская, железнодорожная станция
Анастасьевка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Суджанский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суджанский район в большем размере

Карта муниципального района Суджанский район


Число просмотров: 1963

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика