Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тимский район

Тимский район

муниципальный район
Население: 10,914 тыс. чел. (2016)
Площадь: 882,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Тимский район расположен на востоке Курской области. Со всех сторон он находится в окружении её других муниципалитетов. Хозяйственно-культурный и административный центр находится в посёлке Тим, удаленный от Курска на 65 километров и от железнодорожной станции на 35. Он расположен в верховьях реки Тим, на автотрассе КурскВоронеж.

Здешний климат имеет чётко выраженные сезоны года. Речная сеть представлена водными артериями Кшень, Лещинка, Тим, Толстая. Наличие плодородных земель в своё время стало основой развития сельскохозяйственного сектора. В недрах разведаны запасы суглинков, глины, магнитного железняка.

Основную часть района занимают сельскохозяйственные угодья, где находятся пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения. Относительно небольшую площадь занимают леса и кустарники. Наиболее значимой рекой в экономическом отношении считается Тим – приток Сосны. В окрестностях села Погожее берёт начало водная артерия Оскол.

Пополнение рек происходит за счет дождей, снега и грунтовых вод. Полноводными они становятся весной, когда происходит таяние льда. В летний сезон питание происходит в основном за счёт грунтовых вод.

В отдельные периоды в течение января и февраля температура снижается до -30 градусов. В конце ноября образуется устойчивый снежный покров, мощность которого порой достигает полметра. Несколько раз в месяц отмечаются метели.

Неустойчивой погодой отличается первый весенний месяц. Хотя осадки в основном идут в виде дождей, но ещё в апреле нередок снег. Умеренно-тёплое лето с кратковременными ливнями сменяет тёплая осень с ноябрьскими снегопадами.

В сельскохозяйственном секторе выращивают сахарную свёклу, кормовые и зерновые культуры, картофель и овощи. В прошлом существующие густые дубово-ясеневые леса сохранились отдельными группами. Вдоль полей произрастают лесополосы из осины, берёзы, хвойных пород деревьев.

День посёлка городского типа Тим отмечается ежегодно в мае. Его история отсчитывается от 1779 года, когда однодворческое село Выгорное преобразовали в город Тим при создании Курского наместничества.

центр муниципального района Тимский
Население
Столица Тим, посёлок городского типа, пгт3.013

см. также: Тимский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Тимский район
15 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тимский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тимский район в большем размере

Карта муниципального района Тимский район


Число просмотров: 1979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика