Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Барсуки

Барсуки

Буро-КIале, село
Население: 11,045 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87134
Почтовый индекс: 386128
Ближайший аэропорт: Магас

Барсуки – крупное село в центральной Ингушетии. Оно лежит на левом берегу реки Сунжа, где в неё впадает Назранка. Село занимает равнинную местность в предгорьях Северного Кавказа, являясь частью агломерации Назрань-Магас и Назранского муниципального района. Барсуки лежат на пути автотрассы «Кавказ» и железнодорожной линии Беслан – Слепцовская.

Название Барсуки – русифицированное и видоизменённое ингушское «Буро-кале», что обозначает «под крепостью». Также существует версия, что село названо по имени его первопоселенца, некоего Борцака Мальгасова. Дата основания села неизвестна, впервые Барсуки упоминаются в реестрах второй половины 19 века, как суннитское ингушское поселение. В 1944 году ингушей депортировали, а название поменяли на осетинское Харджин («урожайное»). Впрочем, спустя полтора десятка лет вернулись и ингуши, название. В 1995 году Барсуки включены в Назрань в качестве городского округа, но в 2009 году – снова обособлены в сельское поселение.

Барсуки находятся в исключительно богатой архитектурными памятниками местности. В раннем средневековье здесь, в долине Сунжи, на площади около 100 квадратных километров находилось три десятка городов во главе с Магасом - древней столицей Алании.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Назраньж/д станция ~ 5 км
Назрань, старая автостанцияавтостанция ~ 5 км
Назрань, автовокзалавтовокзал ~ 8 км
Бесланаэропорт ~ 17 км
Магасаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Барсуки в большем размере

Карта села Барсуки


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика