Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Плиево

Плиево

Пхьилекъонгий-Юрт, село
Население: 15,133 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87134
Почтовый индекс: 386124
Ближайший аэропорт: Магас

В центральной части Ингушетии, на левобережье реки Сунжа расположено одно из крупных сёл республики – Плиево. Оно находится в 8 километрах от Нарзани, относится к Назранскому району и входит в столичную агломерацию Ингушетии. Около Плиево проходит автомагистраль «Кавказ» и участок Северо-Кавказской железной дороги. Рядом с селом протекает Алханчуртский канал.

Официальная дата основания Плиево – 1781 год. Основателями поселения стал тайп (клан) Плиевых, и на ингушском языке название села переводится как «село Плиевых». Село находилось у почтового тракта, что обеспечивало его рост. В 1944-57 годах Плиево называлось Ахсар (доблесть, героизм на осетинском) ввиду депортации ингушей. По возвращении из депортации населённым пунктам республики, в том числе Плиево, возвратили историческое название.

На окраине Плиево расположен памятник архитектуры всероссийского значения – мавзолей Борга-Каш. Это каменная прямоугольная постройка размерами 5,5х4х3,2 метров и куполом - один из старейших уцелевших мусульманских объектов в регионе, чем и ценен.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Плиево в большем размере

Карта села Плиево


Число просмотров: 3023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика