Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волховский район

Волховский район

муниципальный район
Население: 92,327 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5124,7 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Волховский район расположен в центральной части Ленинградской области. Его административный центр - Волхов - удалён от Санкт-Петербурга на 135 километров. Расположение местности южнее Ладоги и наличие многочисленных рек способствовали в прошлом развитию торговли. Через неё шли важные сухопутные и водные пути в западные и восточные страны.

На крутом левобережье реки Волхов в 753 году возникла древняя столица Руси Ладога, где теперь лежат холмистые окрестности села Старая Ладога. В здешних краях впервые появился князь Рюрик, призванный на Русь. Здесь он остался править Новгородской землёй. На одном из курганов во время похода останавливался на кратковременный отдых князь Рюрик и его верные дружинники. Через здешние земли шло войско Александра Невского для отражения атаки шведов. На Неве произошла историческая битва, прославившая его на века.

В 12 столетии повсеместно началось строительство храмов, монастырей и фортов. С появлением таких крупных городов, как Новгорода, Киева и Москвы, Ладога утратила своё былое значение и статус столицы. Теперь о её былой славе и могуществе напоминают остатки стен, башен и реконструированные сооружения в музее-заповеднике «Старая Ладога».

В начале 18 столетия по инициативе Петра I в устье Волхова была заложена верфь. Рядом с ней построили город Новая Ладога, в которую переселили жителей Ладоги. После преобразований она стала именоваться селом Старая Ладога. По проекту государя был построен обводной канал вокруг Ладожского озера, открытый им лично в 1719 году. В середине следующего столетия параллельно существующему каналу построили новый.

Каналы длительное время служили удобным водным путём для перевозки грузов, но после введения в эксплуатацию железной дороги, они потеряли своё значение. Теперь Петровский канал постепенно мелеет и заболачивается. Вторая, построенная позже водная артерии, теперь пригодна только для прохождения малых судов.

В начале 20 столетия Санкт-Петербург и Вологду соединила железнодорожная ветка. Через Волхов возвели мост, по которому передвигались поезда. В 1918 году плотиной перекрыли узкий порожистый участок реки и создали первую в России гидроэлектростанцию.

поселения в муниципальном районе Волховский район
Население
Столица Волхов, город47.255
Зеленец, посёлок0.044
Колчаново, село2.784
Новая Ладога, город8.838
Паша, село3.844
Население
Сельцо-Горка, деревня
Старая Ладога, село2.183
Сторожно, деревня0.410
Сясьстрой, город13.745

см. также: Волховский район - города || Волховский район - сёла || Волховский район - деревни || Волховский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Волховский район (всего 49)

автостанции в муниципальном районе Волховский район (всего 237)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волховский район в большем размере

Карта муниципального района Волховский район


Число просмотров: 2619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика