Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Выборгский район

Выборгский район

муниципальный район
Население: 203,962 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7546,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Выборгский район включает шесть сельских и семь городских поселений. Его историческим предшественником была одноимённая губерния, созданная в 1743 году после Русско-шведской войны. В начале 19 столетия её переименовали в Финляндскую. Спустя 9 лет губернию передали Великому княжеству Финляндскому. Будучи в составе другого государства, она вновь получила своё прежнее название и стала именоваться Выборгской. В 1940 году согласно Московскому мирному договору её территория вернулась в состав Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны местность находилась в оккупации финскими войсками.

«Парк Монрепо» - одна из главных достопримечательностей района. Скальный пейзажный парк 18-19 столетий занимает часть территории бывшего частного поместья баронов Николаи, служивших России в части дипломатии и просвещения. Комплекс объединяет на своей территории обширный лесной массив и памятники деревянной архитектуры в стиле классицизма, в частности главный господский дом, библиотечный флигель, хозяйственные строения. К парку относятся прибрежные острова и часть акватории бухты Защитная.

В западноевропейских военных традициях в 1293 году был заложен Выборгский замок. Со временем под его стенами вырос знаменитый город. На протяжении столетий он не раз менял своих владельцев. Его последовательно занимала то одна, то другая противоборствующая сторона. Он не единожды становился эпицентром исторических событий.

Основателем замка и города считается Торгильс Кнутссон, правящий Швецией в тот период. Название «Выборг» интерпретируется в нескольких вариантах – «Крепость у залива», «Святая крепость», «Крепость на краю, где разводят скот». Первые упоминания о крепости в письменных источниках датируются 1295 годом. Это было послание-указ шведского короля Биргера к совету Любека.

Из любой точки города заметна Часовая башня – бывшая колокольня руинированного Кафедрального собора. Сооружение доминирует над другими средневековыми зданиями в старых кварталах. Ограничивая улицу Водная застава, она гармонично вписывается в застройку Выборга, не нарушая целостности его облика.

поселения в муниципальном районе Выборгский район
Население
Столица Выборг, город80.126
Высоцк, город1.244
Ильичёво, посёлок1.114
Каменка, посёлок8.210
Каменногорск, город6.739
Первомайское, посёлок4.469
Население
Победа, посёлок2.350
Приморск, город6.119
Рощино, посёлок городского типа, пгт13.449
Светогорск, город15.973
Семиозерье, посёлок1.506
Советский, посёлок городского типа, пгт7.060

см. также: Выборгский район - города || Выборгский район - посёлки городского типа || Выборгский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Выборгский район (всего 76)

автостанции в муниципальном районе Выборгский район (всего 558)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Выборгский район в большем размере

Карта муниципального района Выборгский район


Число просмотров: 4383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика