Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киришский район

Киришский район

муниципальный район
Население: 64,170 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3045,3 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Киришский район занимает прибрежные территории реки Волхова, где с глубокой древности жили люди. Среди экспонатов местного краеведческого музея находятся многочисленные археологические находки, обнаруженные в окрестностях нынешнего райцентра. В коллекции раритетов находятся предметы труда и обихода, изготовленные в эпоху неолита - скребки, ножи и топоры из камня, фрагменты глиняной посуды, грузила для рыбного промысла.

Славянские племена впервые появились на берегах Волхова в 6 столетии. О возникновении Кириши сохранилась старинная легенда. Она гласит о поиске новгородца Кирши благоприятных мест для строительства дома. Во время поездки на плоту из Ладоги в Ильмень, он увидел равнинный, немного возвышенный участок побережья, к которому вплотную подходил лес. В этом месте Кирша и его семейство решили обосноваться – так возникла маленькая деревенька, названная по фамилии его основателя. Другая легенда связывает название райцентра с именами двух влюблённых Ириши и Кирилла.

В древние времена через здешние земли проходили торговые пути - «из варяг в греки» и «из варяг в арабы». Вдоль них возникли первые селения и деревни. Поскольку существующие на реке Волхов пороги служили серьёзным препятствием для судоходства, среди владельцев лодок и парусников высоко ценились лоцманы. Этот промысел развился в давние времена среди жителей деревни Пчева. На протяжении шести километров тянулись одноимённые пороги, через которые суда могли проводить только опытные лоцманы.

Не всегда проход завершался благополучно. Нередки были случаи, когда судёнышки разбивались о каменные выступы. Тогда их перетаскивали в деревню Наволок и ремонтировали. Здешние места также славились кузнецами, ковавшие оружие и боевые доспехи для дружинников Александра Невского.

Мастерицы коклюшного кружева жили в деревнях Дуняково, Новинка, Мотохово, Витка. При помощи деревянных палочек они создавали тончайшие узора из нитей. Изящные кружева были популярны среди жителей Петербурга. Традиционный народный промысел теперь нашёл своё продолжение в творческих детских коллективах. Образцы кружев часто выставляются на выставках регионального и международного уровня.

поселения в муниципальном районе Киришский район
Население
Будогощь, посёлок городского типа, пгт3.999
Население
Столица Кириши, город52.752

см. также: Киришский район - города || Киришский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Киришский район (всего 27)

автостанции в муниципальном районе Киришский район (всего 168)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киришский район в большем размере

Карта муниципального района Киришский район


Число просмотров: 2229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика