Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лодейнопольский район

Лодейнопольский район

муниципальный район
Население: 29,664 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4911,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На северо-востоке Ленинградской области находится Лодейнопольский район. Он включает три сельских и два городских поселения. Административный центр находится в городе Лодейное Поле. Исторически району предшествовал одноимённый уезд. Его северные окраины примыкают к территории Карелии. На северо-востоке район граничит с Подпорожским муниципалитетом, на юге с Тихвинским, на юго-западе с Волховским районом. На западе район имеет выход к побережью Ладожского моря. Расстояние между областным и районным центром составляет 239 километров.

Здешняя местность обладает равнинным рельефом. На западе лежит Приладожская низменность, на востоке Лодейнопольская возвышенность, в центре Свирская низменность. В пределах болотистой местности имеются залежи торфа. Над территорией властвует умеренно континентальный климат. На пике лета средняя температура держится на отметке +17 градусов, в середине зимы не снижается ниже -10.

Территорию района пересекают реки Оять, Паша и Свирь. На западе произрастают сосновые леса, на востоке еловые. Животный мир представлен ондатрой, волком, лосем, зайцем-беляком. Из птиц доминирует серая куропатка. На территории района находится Нижне-Свирский природный заповедник.

Активная застройка местности началась в первой половине 18 столетия. По указу Петра I в городе Лодейное Поле основали судостроительную верфь. С его стапелей летом был спущен первый корабль Балтийского флота. За последующие 22 года на верфи было построено 100 судов. По указу Екатерины II в 1785 году Лодейное Поле получило статус города.

В годы Великой Отечественной войны территория современного района претерпела масштабные разрушения. Через неё пролегал Свирский рубеж, благодаря которому фашистам не удалось окружить Ленинград вторым блокадным кольцом. В послевоенный период район быстро восстановился и застроился новыми объектами.

На территории находятся многочисленные исторические памятники разного периода – неолитические стоянки, курганы, каменные и деревянные храмы. В 1484 году в посёлке Старая Слобода основали Троицкий Александро-Свирский монастырь. Еще две обители были построены в посёлках Доможирово и Тервеничи. В селе Алеховщина находится музей керамики и гончарного производства.

поселения в муниципальном районе Лодейнопольский район
Население
Столица Лодейное Поле, город20.674
Оять, посёлок0.122
Население
Старая Слобода, деревня0.188

см. также: Лодейнопольский район - города || Лодейнопольский район - деревни || Лодейнопольский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лодейнопольский район
Лодейное Поле, вокзал
Заостровье, железнодорожная станция
Янега, железнодорожная станция
229 км, остановочный пункт
229 км, остановочный пункт
259 км (Тениконда), остановочный пункт
Инема, остановочный пункт
Шамокша, остановочный пункт
Шоткуса, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Лодейнопольский район (всего 124)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лодейнопольский район в большем размере

Карта муниципального района Лодейнопольский район


Число просмотров: 2291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика