Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лужский район

Лужский район

муниципальный район
Население: 75,009 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6006,0 кв. км
Дата образования: 1927
Ближайший аэропорт: Пулково

Лужский район находится на юге Ленинградской области, сформированный на землях, ранее принадлежавших одноимённому уезду в дореволюционный период. Его юго-восточные и южные окраины примыкают к территории Новгородской и Псковской областей.

Административный центр находится в городе Луга. Его топоним имеет финно-угорские корни и обозначает место нереста ценных пород рыбы. И теперь на реках сохранились места нереста лосося, изображение которого находятся на старинных гербах города.

Обитаемыми места стали в эпоху мезолита после схода ледников. К тому периоду относится древняя стоянка, открытая археологом Тимофеевым в 1982 году у деревни Соколок. В 5-9 веках на местности проживала народность, относящаяся к культуре длинных курганов. Они строили курганы валообразной формы, вытянутые в длину.

Во время исследований в погребеньях были обнаружены многочисленные предметы быта и простые украшения – лепные горшки, изделия из железа, стеклянные бусы, бронзовые украшения. В кургане у деревни Турово была найдена уникальная находка – фрагмент клинка с бронзовой рукояткой.

В 8 столетии поблизости озера Ильмень проживала народность – ильменские словены. О Луге впервые упоминается в 974 году, когда дружина княгини Ольги отправилась в поход на Новгород. Первоначально погосты, установленные правительницей, служили местом сбора дани. На них также вершили суд над провинившимися людьми.

В 13 веке в край вторглись крестоносцы, захватившие Псков, Изборск, частично побережье Луги до Сабельского погоста. Им удалось совсем близко подойти к Новгороду. Тем же путём в 1346 году к Новгороду подобрался литовский князь Ольгерд со своим войском.

В 16 столетии началось активное заселение местности, строительство трактов и мостов. Дорога с ямскими станциями проходила через территорию нынешнего района на участке от деревни Каменной Поляны до его окраин. В середине 16 столетия, когда началась Ливонская война, жители страдали от постоянных грабежей шведских и польско-литовских солдат.

В эпоху правления Петра I на реке Луге возобновилось строительство судов, чьей постройкой руководил Татищев. Начиная с 1703 года, на Лужской верфи строили суда для гребной эскадры Балтийского флота.

поселения в муниципальном районе Лужский район
Население
Городец, деревня0.121
Дзержинского, посёлок1.494
Население
Столица Луга, город38.593
Торковичи, посёлок1.340

см. также: Лужский район - города || Лужский район - посёлки || Лужский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лужский район (всего 24)

автостанции в муниципальном районе Лужский район (всего 395)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лужский район в большем размере

Карта муниципального района Лужский район


Число просмотров: 2456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика