Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кутулик

Кутулик

посёлок

центр муниципального района Аларский район

Население: 4,870 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +739564
Ближайший аэропорт: Иркутск

В южной части Иркутской области расположен посёлок Кутулик – административный центр Аларского муниципального района. И посёлок, и район находятся на западе Усть-Ордынского Бурятского округа, на правобережье Ангары. Кутулик – лежит на маршруте Транссиба и главной автомагистрали Байкальского региона. До Усть-Ордынского (окружного центра) отсюда – 250 километров, до Иркутска – вдвое ближе. Посёлок многонациональный: проживают русские и буряты, есть также община украинцев и вепсов. Уроженцем Кутулика является Александр Вампилов, известный советский писатель-драматург.

Кутулик является одним из старейших поселений Приангарского региона. Возникший в первой половине 18 столетия на Московском тракте Кутулик стал одним из хозяйственных и религиозных центров Хигинского улуса. В 1814 году в селении открылся Аларский дацан – первый на территории области храм тибетского буддизма традиции гелуг. При дацане работала школа, где обучали русскому, тибетскому и монгольскому языку. В 1938 году дацан закрыли, храмовый комплекс разобрали на стройматериалы и разграбили. Восстановление Аларского дацана происходило в 2000-х годах. Архитектурной достопримечательностью посёлка считается и церковь святого Иоанна Предтечи.

В Кутулике проводится традиционный национальный праздник бурятов - Сурхарбан. В первое воскресенье июля (традиционное завершение весенних полевых работ) сюда съезжаются, чтобы определить сильнейших стрелков из лука, наездников и баторов (борцов). Массовое действо проходит в сопровождении народных песен, ритуалов и танцев.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Райпотребсоюзостановочный пункт ~ 0 км
Кутуликж/д станция ~ 1 км
Кутуликавтобусная остановка ~ 1 км
Хартовскаяостановочный пункт ~ 5 км
Забитуйж/д станция ~ 9 км
Забитуй, трассаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кутулик в большем размере

Карта посёлка Кутулик


Число просмотров: 5784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика