Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бохан

Бохан

посёлок

центр муниципального района Боханский район

Население: 5,126 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Иркутск

Посёлок Бохан – один из районных центров Усть-Ордынского Бурятского округа, расположенный на реке Ида (приток Ангары), в 100 километрах от Усть-Ордынска и 120 километрах от Иркутска. В посёлок ведут автомобильные дороги, в том числе из областного центра.

Бохан лежит среди холмистой степи, неподалёку от горы (холма) Хошун, или Шаманской. По легенде, на вершине горы росла толстая, короткая, но очень ветвистая берёза, известная среди бурятов как Бурхан-хухан (Бог-берёза). Некто Аргахан поселился у горы, и впоследствии улус называли его именем. Впрочем, поселению позже дали имя Бурхан-хухан, в честь той самой священной берёзы. Нынешнее название – видоизменённое Бурхан-хухан. Есть и другие легендарные версии о происхождении названия Бохан.

Поселение появилось на рубеже 15 -16 столетий и действительно называлось Аргахан, а с 1902 года – Бохан. В 1922 году в посёлке разместились руководящие органы Боханского аймака (района). Агропромышленные предприятия, созданные в советский период, ныне не работают. Местное население живёт за счёт сельского хозяйства: выращивания зерновых и кормовых культур и разведением скота.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гостиница "Исток"автобусная остановка ~ 0 км
Боханавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бохан в большем размере

Карта посёлка Бохан


Число просмотров: 3720

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика