Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большие Коты

Большие Коты

посёлок
Население: 56 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 471 м
Телефонный код: +73952
Почтовый индекс: 664513
Ближайший аэропорт: Иркутск

На юго-западном побережье Байкала, в 18 километрах от Листвянки и 82 километрах от Иркутска расположен крохотный посёлок Большие Коты. Вопреки своим размерам он является популярным туристическим местом Байкальского региона. Добраться сюда можно на катере из Иркутска.

Большие Коты раскинулись в устье реки Котинка. Название происходит от слова «коты» (ударение на первом слоге) или «котки» - деревянной обуви, которую делали для каторжан. Также есть версия, что «коты» - это ловушка, которую обустраивали в устьях рек для лова поднимающейся на нерест рыбы. Котинка – до недавнего времени относилась к таким рекам.

Посёлок появился в годы золотодобычи в Западном Байкале. В середине 19 века сюда прибывали старатели, добывавшие золотой песок в водоёмах этого региона. Ныне Большие Коты – живёт исключительно туризмом и постепенно превращается в дачный посёлок. Сюда из Листвянки, которой посёлок административно подчинён, ведёт пешая туристическая тропа: по лесам и с прекрасными видами на Байкал и подступающим к нему гор. В Больших Котах действует музей байкаловедения и научная станция Иркутского государственного университета при нём. В музее представлено более 400 экспонатов и аквариум с яркими представителями подводного мира Байкала.

К местным достопримечательностям относятся старые золотые прииски в пади Сенная и Чёрной пади, где сохранились следы деятельности старателей - небольшие шахты. Эти локации обустроены как туристические базы. Природным памятником этих мест является гора Скрипер около пали Сенная. Гора уникальна по составу пород, она нависает крутым утёсом над озером. В горе есть пещера с двумя небольшими залами, где археологи обнаружили следы человека времён неолита.

В посёлке и его окрестностях насчитывается несколько турбаз и мест отдыха. Сюда регулярно из Листвянки и Иркутска организовывают экскурсионные туры одного дня. Большие Коты пользуются стабильной популярностью из-за относительной близости к крупным центрам цивилизации (легко добраться) одновременно с живописными ландшафтами и уединённостью среди практически нетронутой природы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Автокасса Листвянкаавтобусная остановка ~ 14 км
Байкальский музейавтобусная остановка ~ 16 км
Николаавтобусная остановка ~ 16 км
Техучастокавтобусная остановка ~ 16 км
Прибайкальскаяавтобусная остановка ~ 17 км
Байкалж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большие Коты в большем размере

Карта посёлка Большие Коты


Число просмотров: 779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика