Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Магистральный

Магистральный

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1974
Ближайший аэропорт: Казачинское

Посёлок городского типа Магистральный находится в центральной части Иркутской области. Он раскинулся среди тайги на левом берегу реки Киренга (приток Лены). Именем реки названа железнодорожная станция в Магистральном. Расстояние до Казачинского (районного центра) составляет 20 километров автодорогами. Основной вид транспортного сообщения – железнодорожный. Также используется аэродром для внутренних рейсов по Иркутской области.

Магистральный возник в годы активного строительства Байкало-Амурской магистрали. По проекту, населённый пункт в этом месте должен был сталь важным транспортным центром, так как кроме железнодорожного сообщения планировалось и речное. Первые бригады прибыли сюда в мае-июне 1974 года. Они основали посёлок строителей на реке Окукихта (впадает в Киренгу) под Сопкой Любви, который состоял из вагонов, бытовок и палаток. Одновременно строилась и железнодорожная магистраль, и посёлок Магистральный. Первый поезд станция Киренга приняла в 1977 году. Большинство рабочих и специалистов были выходцами из Ростовской области, которая была регионом-побратимом нового населённого пункта.

Магистральный задумывался как городок с населением минимум 20 тысяч человек. Однако ввиду того, что БАМ не оправдал надежд (прежде всего в экономическом плане), Магистральный так и не вышел на «проектную мощность». Максимум населения достигнут к концу 1980-х годов (12 тысяч), после чего количество жителей в посёлке значительно уменьшилось. Впрочем, железная дорога остаётся для посёлка главным работодателем. Развивается также лесозаготовка. Магистральный застроен типовыми многоквартирными домами 1970-х годов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Киренгаж/д станция ~ 2 км
Биреяразъезд ~ 11 км
Казачинскоеаэропорт ~ 15 км
Окунайскийразъезд ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Магистральный в большем размере

Карта посёлка Магистральный


Число просмотров: 9789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика