Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Белфаст


Белфаст

город

центр исторической провинции Северная Ирландия

Население: 579,554 тыс. чел. (2001)
Площадь: 115,0 кв. км

Белфаст - столица Северной Ирландии, находится у впадения реки Лаган в Ирландское море. Первые поселенцы на территории Белфаста – кельты. Ещё в бронзовом веке они оставили после себя Кольцо великанов – хендж возрастом 5 тысяч лет, а также городище времён железного века. В 1177 году здесь основывает замок англичанин Джон де Курси, положивший начало завоеванию Ирландии. В начале 17 века английские власти начинают заселение Ольстера шотландцами и англичанами. В результате замок де Курси был перестроен, а вокруг него начинает формироваться поселение, население которого занималось кожевенным ремеслом, производило шерсть, масло, выращивало лён и злаковые. В результате активной торговли с американскими колониями Великобритании поселение разрослось и в 1888 году получило статус города. К тому времени город был газифицирован, было железнодорожное сообщение, было налажено производство табачных изделий и виски, работали судоремонтные предприятия. В 1911 году из белфастской верфи был спущен «Титаник».

С 1921 года Белфаст становится административным центром Северной Ирландии и одновременно очагом столкновения католиков и протестантов. Конфликт удалось утихомирить лишь в 1998 году. Католическая и протестантская части Белфаста разделены бетонной стеной «Линией мира».

В Белфасте ежегодно (12 июля) проводятся марши оранжистов в честь победы протестантского ополчения Вильгельма Оранского над армией католического короля Англии Якова II в 1690 году. В тёплое время года в старинном поместье демонстрируется ежегодная выставка цветов.

К достопримечательностям Белфаста относятся городская ратуша, кафедральный собор, библиотека «Линнен Холл» (1788 год), где хранятся газеты, документы, исторические материалы, карты и журналы с середины 18 века, часовая башня Альберта, оперный театр, музей Ольстера, ботанический сад, здание Королевского верховного суда и Королевского университета, церковь святого Георгия, старинный замок Белфаст. В 2012 году планируется открыть мемориальный музей «Титаника». Статуя «Большая рыба» (1999 год) - популярнейшая скульптура Белфаста. Считается, если поцеловать рыбу, то грядущий год принесёт удачу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Белфаст || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Белфаст
Белфаст, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Белфаст в большем размере

Карта города Белфаст


Число просмотров: 8603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика