Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хужир

Хужир

посёлок
Население: 1,350 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1938
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 498 м
Телефонный код: +739558
Почтовый индекс: 666137
Ближайший аэропорт: Иркутск

Посёлок Хужир расположен на северо-западном побережье острова Ольхон, у Малого Моря. В 86 километрах от него находится райцентр село Еланцы и в 35 км паромная переправа. К северу от посёлка лежит мыс Скала Шаманка, от которого протянулась песчаная полоса пляжа, врезавшая в береговую линию на глубину в 1 километр.

Основание посёлка связано со строительством и введением в эксплуатацию рыбоконсервного производства, созданного на базе Маломорского рыбзавода. В 1946 году Хужир получил статус посёлка городского типа. Сообщение с материком осуществляется через паромную переправу. Она работает нерегулярно, поскольку зависит от превратностей погоды. В результате на переправе нередко скапливается очередь.

В 2014 году Хужир причислили к сельским населённым пунктам. До распада Советского Союза в 6 километрах от деревни Харанцы действовал аэродром «Хужир». В начале 1990-х годов его законсервировали, но экстренные рейсы он в исключительных случаях продолжал принимать. С середины лета 2014 года «Магаданские авиалинии» стали выполнять постоянные рейсы по маршруту «Иркутск – Хужир».

В посёлке открыт информационно-туристический центр - местный туроператор, разрабатывающий экскурсионные маршруты. Большинство жителей занято в сфере обслуживания туристов. Для них в турцентре подготовлены увлекательные конные, автомобильные, пешие, водные экскурсии по достопримечательностям острова и окружающей акватории. На территории посёлка работают базы отдыха и открыто несколько частных отелей семейного бизнеса.

Скала Шаманка – главная природная достопримечательность, в пределах которой согласно древнему поверью живёт хозяин острова. В древности на её вершине поклонялись духам природы и просили помощи в разрешении сложных ситуаций. Мыс находится в пределах национального парка и далеко вдаётся в озеро Байкал, соединяясь с берегом узким перешейком.

К разным историческим периодам относятся экспонаты краеведческого музея. В залах хранятся каменные наконечники стрел, материалы, связанные с жизнью ссыльных на острове в сталинский период, письменные источники о местных видах флоры и фауны.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хужир, гастрономавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хужир в большем размере

Карта посёлка Хужир


Число просмотров: 1346

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика