Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оса

Оса

Аса, село

центр муниципального района Осинский район

Население: 4,536 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +739539
Почтовый индекс: 669200
Ближайший аэропорт: Иркутск

Село Оса – административный центр Осинского района, расположен на юге Иркутской области. Вплотную к нему подходят соседние деревни Лузгина, Мороза, Харай, Голомыска, Малаханова, Заглик. Территория села представляет собой компактную застройку, вытянувшуюся с юго-запада по направлению на северо-восток. Территорию села пересекает одноимённая река – приток Ангары, по которой ему дали название.

Здешние места стали заселяться бурятами в 11 веке, пришедшими сюда из Забайкалья. Они вели кочевой образ жизни, и перемещались по территории в зависимости от времени года. Местность, где теперь находится село, стало заселяться вольными казаками, свободными от крепостничества людей. Слободы поддерживались царским правительством, поскольку сопутствовали распространению русского влияния.

Согласно старинной легенде из Илимского острога сбежали в глухие места два брата Харитон и Павел вместе с семьями. Причиной тому послужили суровые условия проживания и жестокое обращение местного воеводы. Пробравшись через горы к бурятам, они купили у них участок земли за рекой. Харитон с семьёй поставил избушку, которая стала первым строением Осы. В то время как его брат Павел основал деревню Морозу.

По исследованиям краеведов основателем Осинского острога был атаман Василий Колесников. До этого на местности находился Вознесенский монастырь. Его обитатели разводили скот и возделывали землю. Русские переселенцы, занимая участки земли, основывали на них русские деревни, где первоначально находилось не более двух дворов, и называли их по фамилии первого поселенца.

Таким образом, были основаны соседние деревни Малаханова и Лузгина. До прихода русских переселенцев буряты занимались скотоводством. Они жили в юртах, устроенных из тонких брёвен. Всё необходимое для жизни они изготавливали сами - брабатывали шкуры животных и дубили кожу, катали войлок, шили одежду, ремни, обувь. Самостоятельно изготавливались сёдла, низкая мебель, силки, верёвки, повозки и много другое, необходимое для быта. Приход русских внёс в их жизнь кардинальные изменения. Стало развиваться землепашество, различные ремёсла, открываться школы и строиться крестьянские избы.

другие точки на карте с названием Оса
Оса, Осинский район, Пермский край, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Осаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Оса в большем размере

Карта села Оса


Число просмотров: 6473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика