Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мальта

Мальта

село
Население: 3,099 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1675
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Иркутск

Село Мальта расположено на побережье реки Белой в восьми километрах от города Усолье-Сибирское – районного центра. Топоним в переводе с бурятского языка звучит как «черемуховое место». Село примечательно многонациональным составом, в нём проживают буряты, русские, украинцы, татары, немцы, армяне, латыши и представители других народностей.

Во второй половине 17 столетия Мальта являлась вотчиной иркутского Вознесенского монастыря. В то время в его пределах находилось 14 крестьянских дворов. Первоначально на месте Мальты появилась мельница, построенная монахами обители. Затем рядом с ней возникли жилые строения монастырских крестьян.

Упоминания о селе есть в записках известных в 18-19 столетиях путешественников. В то время это было процветающее село, расположенное на Московском тракте, и рядом со сплавной рекой Белой. Благодаря своему выгодному географическому расположению небольшое селение за короткий промежуток времени выросло в несколько раз.

В 19 столетии Московский тракт тянулся между сельскими строениями. От него ответвлялась дорога, ведущая к речному побережью по направлению к пристани парома. Такие плашкоуты в тот время устанавливались на больших реках, где не было финансовой возможности строить мосты. Окрестности села занимали пашни, к которым вплотную подходили лесные массивы. Кроме того, в каждом дворе находился земельный участок, где выращивались картофель, огурцы, капуста, лук, арбузы. Но поскольку не каждый год выдавался урожайным, крестьяне порой уходили на промысел в соседние губернии.

В 1877 году в селе было открыто несколько трактиров, разрешение на которые утверждала сельская управа. К началу 20-го столетия из числа проживающих в селе мужчин почти половина была ссыльными. В тот период Мальта имела большие перспективы стать геологическим центром. В пяти километрах от неё обнаружили залежи огнеупорной глины, близко подходящей к поверхности, и немного ближе месторождение каменного угля. В окрестностях Мальты также находили валуны нефрита. В 1910 году в урочище Городище рядом с селом стали разрабатывать залежи камня-известняка.

другие точки на карте с названием Мальта
Мальта, Европа, государство

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мальтаж/д станция ~ 0 км
5100 кмостановочный пункт ~ 2 км
Белаяж/д станция ~ 4 км
Среднийавтобусная остановка ~ 5 км
Мальтинкаостановочный пункт ~ 6 км
Лужкиостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мальта в большем размере

Карта села Мальта


Число просмотров: 4279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика