Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаманка

Шаманка

село
Население: 1,663 тыс. чел. (2004)
Дата основания: 1927
Часовой пояс: UTC+8
Почтовый индекс: 664519
Ближайший аэропорт: Иркутск

Село Шаманка находится на побережье реки Иркут. От райцентра - города Шелехова, его отделяют 30 километров пути. Топоним произошёл от слова «шаман», означающее «знахарь» или «жрец». В прошлом в здешних местах проживали буряты-идолопоклонники. Это повлияло на то, что русские переселенцы, обустроившись на побережье реки, стали именовать местность «Шаманской». Село расположено у слияния двух рек - Иркута и Шаманки. Здесь находится Иркутский природный памятник, известный под названием Шаманский утёс.

Первоначальной застройкой села занимались рабочие, заготавливающие лес. В 1937 году на небольшом участке местности появились магазин, баня, пекарня, десять двухквартирных домов, общежитие и конный двор. Спустя несколько месяцев открыла двери школа. В 1945 году в пределах села создали лагерь для японских военнопленных. Он находился на территории нынешнего центра и был огорожен колючей проволокой с вышками для часовых. Вспыхнувшая эпидемия тифа стала причиной гибели большинства пленных.

В 1948 году в село были доставлены отправленные в ссылку литовцы. Часть из них распределили по колхозам, остальных - на валку леса и строительство посёлка Куйтун. Спустя 10 лет им разрешено было вернуться на родину, но уехало небольшое их число, большинство осталось. Со временем село разрослось, увеличив свою территорию, и стало в 1963 году пригородом Шелехова. Через четыре года в селе построили навесной пешеходный мост, но в 1971 году он был снесён наводнением. В тот период уровень воды в Иркуте поднялся на 7 метров. В результате природного катаклизма селу и леспромхозу был нанесен огромный ущерб.

В 1967 году была построена паромная переправа, через которую перевозился лес на автомобильном транспорте. В начале 1990-х годов под строительство жилья был выделен обширный участок земли на правобережье Иркута, где началась индивидуальная застройка местности. В 1993 году сельский совет преобразовали в администрацию села Шаманка. В состав поселения вошли Куйтун, Шаманка и Моты. Ранней весной 2004 года через Иркут открыли пешеходный мост.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дачнаяостановочный пункт ~ 2 км
Садоваяостановочный пункт ~ 3 км
Большой Лугж/д станция ~ 3 км
Садоваяостановочный пункт ~ 3 км
Голубые Елиостановочный пункт ~ 4 км
Ханчиностановочный пункт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Шаманка в большем размере

Карта села Шаманка


Число просмотров: 6886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика