Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белогорский район


Фото муниципального района Белогорский район

Крым. Мечеть в БелогорскеКрым. Мечеть в городе Белогорск
Альбом: фото Крым

Белогорский район

муниципальный район
Население: 60,519 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1887,2 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Белогорский район – один из трёх районов Крыма, которые не имеет выхода к морю. Он расположен в центральной и южной части республики, а его административный центр находится в городе Белогорск, которые лежит на автотрассе, связывающей Судак и Феодосию с Симферополем.

Территория Белогорского района охватывает практически все природные зоны внутреннего Крыма. Север его занят степью, к югу рельеф повышается. Центр района пересекает Внешняя и Внутренняя гряды, а на юге поднимаются северные отроги Главной гряды Крымских гор. Эта часть гор наиболее лесиста и высокая, достигающая 1000 метров на Караби-яйла – крупнейшем плато горного Крыма. Для горной местности характерны речные долины, прорезающие ущелья с юна на север. Самыми полноводными являются Зуя, Карасевка, Малая Карасевка, Бурульча. Под Белогорском на Карасевке созданы Тайганское и Белогорское водохранилища. В районе много пещер, особенно на Караби-яйла. Уникальным геологическим памятником является Белая скала (Ак-Кая) к северу от райцентра. Она привлекает туристов исследователей, кинематографистов и изображена на гербе района.

Предгорья Белогорского района заселены с эпохи палеолита. В урочище Белая скала найдено стоянку людей мустьерской культуры с перовбытными орудиями труда и костями доисторических животных. Остались и следы людей бронзового века (3 тысячелетие до нашей эры). Позже предгорья захватили кочевники. В раннем средневековье горные участки контролировались византийцами, остальная часть – хазарами. В 13 веке впервые упоминается Карасубазар (современный Белогорск), являвшийся крупным невольничьим рынком и одним из крупнейших городов Крымского ханства. В 1783 году, как и весь Крым, земли района стали частью Российской империи. В 1921 году образован Белогорский район.

Горная часть района изобилует туристическими маршрутами, проложенными по долинам рек и хребтам. Популярностью среди спелеологов пользуются пещеры Караби-яйла. Среди памятников природы выделяется заповедная гора Кубалач (738 метров) – высочайшая вершина Второй (Внутренней) гряды. Историко-архитектурные памятники представлены остатками караван-сарая в Белогорске и старинными армянскими церквями в Тополевке и Багатом.

поселения в муниципальном районе Белогорский район
Население
Ароматное, село1.772
Белая Скала, село0.632
Столица Белогорск, город18.199
Население
Богатое, село0.973
Зуя, посёлок городского типа, пгт6.230
Тополевка, село0.222

другие точки на карте с названием Белогорский район
Белогорский район, Амурская область, Россия, муниципальный район
Белогорский район, Хмельницкая область, Украина, район

см. также: Белогорский район - города || Белогорский район - посёлки городского типа || Белогорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Белогорский район
Белогорск, автостанция, автостанция
Белогорск, магазин «Стройгид», автобусная остановка
Белогорск, развилка, автобусная остановка
Добролюбовка, автобусная остановка
Красная Слобода, автобусная остановка
ПРУДЫ#, автобусная остановка
Родники, автобусная остановка
Ульяновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белогорский район в большем размере

Карта муниципального района Белогорский район


Число просмотров: 3335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика