Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ракитнянский район

Ракитнянский район

Население: 27,370 тыс. чел. (2016)
Площадь: 661,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ракитнянский район, расположенный на юге Киевщины – один из наименьших по площади в области. В посёлке Ракитное находится административный центр. На юго-западе района проходит автотрасса Белая Церковь – Звенигородка, а через Ракитное – ветка железной дороги Белая ЦерковьМироновка.

Территория Ракитнянского района раскинулась в лесостепной зоне Приднепровской возвышенности. При этом здесь сохранились значительные участки лесных массивов, которые некогда непрерывно тянулись по долине реки Рось – самой крупной здешней реки. Другой большой рекой является приток Роси Гороховатка. По этим рекам расположена большая часть населённых пунктов район. Практически по всей длине Гороховатки протянулся каскад ставков. Степные участки, укрытые малогумусными и оподзоленными чернозёмами, почти полностью распаханы. Среди полезных ископаемых имеются залежи строительных песков, гранита и глины.

Древнейшее население на землях Рактинянского района прослеживается с бронзового века. Курганы и поселения представляют и более поздние эпохи – скифский период и раннеславянский. В эпоху Киевской Руси здесь существовало несколько крупных поселений. Предполагают, что городище около Ольшаницы является летописным Торческом – племенным центром кочевников-торков, союзников киевских князей. В польский период центром региона становится казацкое местечко Рактиное, основанное в 15 веке, при литовцах. В 1793 году регион перешёл в состав России, где запомнился рядом крестьянских восстаний в середине 19 века. Ракитнянская волость Васильковского уезда, существовавшая до революции, стала основой для формирования Ракитнянского района в 1923 году.

В районе находится немало интересных объектов. Археологические памятники (их более четырёх десятков) представлены поселениями, курганами, остатками Змиевых валов, а также двумя средневековыми городищами: Бушевским и предполагаемым Торческом. В селе Остров находится крупный курган «Казацкая могила» и старинная деревянная церковь. Подобные церкви сохранились в Житных Горах и Бушево. Самая старая церковь (17 век) расположена в Синяве, где также есть дореволюционная водяная мельница.

поселения в районе Ракитнянский район
Население
Бушево, село0.824
Ольшаница, село2.493
Население
Столица Ракитное, посёлок городского типа, пгт11.370
Синява, село3.603

см. также: Ракитнянский район - посёлки городского типа || Ракитнянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ракитнянский район
Ольшаница, железнодорожная станция
Ракитное, железнодорожная станция
Бушево, остановочный пункт
Житнегоры, остановочный пункт

автостанции в районе Ракитнянский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта района Ракитнянский район в большем размере

Карта района Ракитнянский район


Число просмотров: 1873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика