Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грязинский район

Грязинский район

муниципальный район
Население: 79,159 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1349,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Грязинский район находится на востоке Липецкой области и соседствует с её 4 муниципальными образованиями, а также с Тамбовской областью. В состав района входят одно городское и 16 сельских поселений. В городе Грязи находится административный центр. Район был основан на землях Липецкого уезда и до 1929 года находился в составе Козловского округа. Затем еще один год был частью Усманского округа.

История местности началась в 17-18 столетии. Ее развитие связано с городом Грязи – одного из крупнейших населённых пунктов области, находящемся в 30 километрах от Липецка. Территория райцентра занимает оба берега реки Матыри, к которой подходят близко перелески и дубравы.

Окско-Донская равнина пересекается железнодорожными и шоссейными транспортными линиями. В год основания города по здешней территории прошла железная дорога МоскваВоронеж, у которой построили станцию, назвав её по соседнему селу Грязями. В 1869 году она стала узловой, поскольку от неё к Борисоглебску и Ельцам проложили линии.

Со временем пристанционный посёлок увеличил свою площадь и поглотил рядом находящуюся деревню Дмитриевку. Она находилась в том месте, где теперь проходит Первомайская улица. Важную экономическую роль в развитии района играет железнодорожный и автомобильный транспорт. На его территории находятся три вокзала и предприятия, обслуживающие пассажирскую и грузовую транспортную систему.

Местность находится под влиянием атлантико-континентального климата с тёплым летом и в меру холодной зимой. Средняя июльская температура достигает +20 градусов С, январская -5. Гидроресурсы объединяют Матырское водохранилище и несколько рек, основными из которых считаются Байгора, Матыра, Лукавка , Двуречка и Воронеж - окаймляющая западные границы района. В неё впадает Матыра и Байгора.

В долинах этих рек находятся зоологические, ландшафтные, дендрологические памятники природы. Основная часть района представлена равнинной местностью. На фоне архитектурных достопримечательностей выделяются церковь святого Дмитрия Солунского в селе Коробовка, известная редким собранием икон, и мост, построенный князем Вяземским в селе Княжная Байгора в 19 столетии.

поселения в муниципальном районе Грязинский район
Население
Столица Грязи, город46.798
Двуречки, село1.736
Казинка, село3.196
Население
Плеханово, село2.024
Фащёвка, село2.000

см. также: Грязинский район - города || Грязинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Грязинский район
Байгора, железнодорожная станция
Грязи-Волгоградские, железнодорожная станция
Грязи-Воронежские, железнодорожная станция
Грязи-Орловские, железнодорожная станция
Дрязги, железнодорожная станция
Песковатка, железнодорожная станция
449 км, остановочный пункт
451 км, остановочный пункт
463 км, остановочный пункт
Александровка (488 км), остановочный пункт
Красная Дубрава (479 км), остановочный пункт
Электросети (460 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Грязинский район (всего 149)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грязинский район в большем размере

Карта муниципального района Грязинский район


Число просмотров: 1815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика