Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Добринский район


Фото муниципального района Добринский район

Липецкая область. Дом культуры в посёлке совхоза ПетровскийЛипецкая область. Никольская церковь в посёлке Добринка

Добринский район

муниципальный район
Население: 34,744 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1667,3 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Добринский район находится на юго-востоке Липецкой области и граничит с ее другими муниципалитетами. Частично примыкает к территории Воронежской и Тамбовской областей. Административный центр находится в посёлке Добринка. Согласно археологическим исследованиям еще в домонгольский период здесь находилось старинное русское селение Добринское. В состав района входят 20 муниципальных поселений.

До начала 13 столетия здешняя местность относилась к владениям Черниговского княжества. Затем произошло его раздробление на мелкие уделы. Так возникли Липецкое, Елецкое и Воргольское княжества. Ослабление Черниговского княжество в результате его разделения привело к тому, что рязанские князья захватили часть его земель и присоединили к своим вотчинам.

Возрождение края началось после изгнания монгольских завоевателей. В 1635 году приступили к строительству Белгородской засечной линии, включающей несколько городов-крепостей. Одним из таких укреплений был форпост Добрый, находящийся на территории современного района. Крепость была связана с соседними укрепленными пунктами земляными валами и глубокими рвами.

До 1929 года район входил в состав Борисоглебского, а затем Усманского округа. На протяжении последующих лет не раз менял свою административную принадлежность, пока не вошёл в состав Липецкой области. Центр района – посёлок Добринка, был построен на железнодорожной линии Грязи – Борисоглебск, открытой в 1869 году.

В советский период здесь работало пять совхозов, основанных на объединенных крестьянских хозяйствах. Все они находились в передовиках и были рентабельными агропромышленными комплексами. В 1934 году за выполнение намеченных планов Добринский район стал победителем соцсоревнования всесоюзного значения.

В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей района ушли на фронт. Многие из тех, кто остался в тылу работали на военных предприятиях. Среди удостоенных звания Героя Советского Союза находились семь уроженцев района. К разным историческим эпохам относятся археологические памятники, в том числе к периоду верхнего палеолита, раннего железного века и бронзовой эпохи.

посёлки в муниципальном районе Добринский район
Население
Столица Добринка, посёлок10.300
Население
Посёлок совхоза Петровский, посёлок1.304

см. также: Добринский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Добринский район
Добринка, железнодорожная станция
Плавица, железнодорожная станция
Хворостянка, железнодорожная станция
520 км, остановочный пункт
533 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Добринский район (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Добринский район в большем размере

Карта муниципального района Добринский район


Число просмотров: 1516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика