Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Добровский район

Добровский район

муниципальный район
Население: 23,521 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1326,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Добровский район находится в восточной части Липецкой области и занимает часть Окско-Донской низменности. Его северо-западные и северо-восточные окраины примыкают к Лев-Толстовскому и Чаплыгинскому муниципалитетам соответственно. На востоке проходит граница с Тамбовской областью. В его состав входят 44 населённых пунктов. В селе Доброе находится административный и хозяйственный центр.

Топоним район получил по наименованию урочища Доброе Городище. В начале 17 столетия часть земель относилась к Московскому Новоспасскому монастырю. В 1647 году построили деревянную крепость – одну из звеньев засечной оборонительной линии. В связи с новым царским указам земли, ранее принадлежавшие монастырям, были переведены в разряд государственной собственности.

К концу 1696 года в Добром было построено 360 небольших судов для Азовского похода. Как город он был упразднён в 1779 году по указу императрицы Екатерины II. Один из сподвижников Степана Разина Фёдор Колчев был уроженцем здешним мест.

Большую роль в развитии Доброго и ближайших к нему деревень сыграли ярмарки. Они проходили несколько раз в году по устоявшейся традиции. Исторически сложилось, что район имеет аграрную направленность. Работающие на его территории несколько промышленных предприятий занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и выпуском товаров народного потребления. Территорию района пересекают транспортные и коммуникационные линии.

Местность находится в зоне влияния умеренно-континентального климата с тёплым летним периодом и холодной в меру зимой. Основными реками считаются Воронеж и его притоки. Водная артерия с пологими берегами пересекает территорию по восточной её части по направлению с севера на юг. Множество озёр лежат в разных уголках района, в том числе в пойме Воронежа. Здесь же находится гидрологический заказник – крупнейший в области.

Старинные храмы и церкви находятся в сёлах Филатовка, Трубетчино, Путятино, Махоново, построенные несколько столетий назад. В Долгуше над святым источником возвышается часовня Казанской иконы Божией Матери.

сёла в муниципальном районе Добровский район
Население
Столица Доброе, село5.445
Население
Трубетчино, село2.023

см. также: Добровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Добровский район
11 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Добровский район (всего 108)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Добровский район в большем размере

Карта муниципального района Добровский район


Число просмотров: 1219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика