Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елецкий район

Елецкий район

муниципальный район
Население: 28,975 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1171,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Елецкий район расположен в центре Липецкой области и граничит с пятью её муниципалитетами. В его состав входят 97 сельских населённых пунктов, включённых в 15 поселений. Административный центр – город Елец, административно к району не относится, находится в областном подчинении.

В 14 столетии местность была частью Елецкого княжества. Северные границы проходили по нижнему течению реки Быстрая Сосна, южные – вдоль устья Воронежа, западные выходили к реке Ливенки, восточные ограничивались побережьем Дона. Небольшое удельное княжество нередко захватывали более сильные соседи. В разное время, последовательно, оно входило в состав Курского, Черниговского, Рязанского и Московского княжеств.

Находясь на приграничной российской территории, Елецкое княжество часто первым принимало на себя удар завоевателей. В эпоху нашествия Тамерлана здешние места были разграблены, сёла сожжены, оставшиеся в живых угнаны в плен. Впоследствии по территории прошла засечная оборонительная линия вдоль приграничных рубежей российского государства.

В 16-17 столетиях здесь были созданы полевые и станичные службы. В них набирали людей из разных сословий. За верную службу их наделяли участками земли. Они относились к вновь учреждённому классу «городских казаков и черкасов». Служилые воинские люди стали первыми поселенцами Елецкого удела.

Основными в хозяйственном отношении реками считаются Воргол, Быстрая Сосна, Ельчак, Воронец, Пальна, Паниковец. На территории района находятся две крупные железнодорожные станции – Грязи и Елец. В 10 километрах от райцентра расположены два известных объекта ботанического заповедника «Галичья Гора» - «Воронов Камень» и урочище «Воргольское».

Интересны здешние места архитектурными достопримечательностями. В селе Талица находится храм Казанской Иконы Божией Матери, построенный в конце 18 столетия. В деревне Шаталовка находится усадьба Хвостова, датированная 19 столетием. Церковь Вознесения Господня расположена в селе Ольшанец, храм Рождества Пресвятой Богородицы возвышается в Аргамач-Пальне.

поселения в муниципальном районе Елецкий район
Население
Столица Елец, город108.404
Население
Талица, село1.058

см. также: Елецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Елецкий район
Елец, железнодорожная станция
Извалы, железнодорожная станция
Казаки, железнодорожная станция
Пажень, железнодорожная станция
186 км, остановочный пункт
200 км, остановочный пункт
212 км, остановочный пункт
430 км, остановочный пункт
430 км, остановочный пункт
434 км, пост
442 км, остановочный пункт
459 км, остановочный пункт
Лучек, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Елецкий район (всего 140)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Елецкий район в большем размере

Карта муниципального района Елецкий район


Число просмотров: 1650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика