Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Измалковский район

Измалковский район

муниципальный район
Население: 16,306 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1117,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

На западе Липецкой области расположен Измалковский район. В его составе находится 13 муниципальных образований, включающих 85 сельских населённых пунктов. Частично район граничит с Орловской областью. Административным центром является село Измалково.

В дореволюционный период местность входила в состав Елецкого уезда. После становления советской власти происходило несколько административно-территориальных преобразований. В нынешних границах район окончательно был сформирован в 1965 году. Славянские племена пришли сюда в 11 веке и находились здесь до татаро-монгольских завоеваний. Длительное время территория оставалась в запустенье, пока не была построена Белгородская засечная линия, преграждающая путь крымским татарам.

Заселение местности началось в 17 столетии. Первыми появились сёла Оберец, Причистено, Пятницкое, Измалково. Но древнейшим считается село Чернава, берущее начало от крепости. Первыми жителями основанных поселений были казаки, нёсшие службу в острогах и охранявшие южные российские рубежи.

Первые письменные источники о селе Измалково датируются 17 столетием. Первоначально это была деревушка, состоящая из трёх домов. Рядом с ней располагалось село Подворгольское. Впоследствии два населённых пункта объединили под общим названием Измалково по фамилии местных помещиков, которые в 1721 году служили здесь. Административно село относилось к Предтечевской волости Елецкого уезда. В годы Великой Отечественной войны территория непродолжительное время находилась в немецкой оккупации и была освобождена в ходе Елецкой операции.

Местность относится к лесостепной зоне с изрезанным рельефом – результатом схода древних ледников. Здесь небольшие рощи и дубравы чередуются с разнотравными степями. В низинах растут лещина, калина, рябина, бузина. На склонах возвышенностей - ольха, сосна, липа, ясень, дуб. Территорию района пересекают дороги местного значения и регионального уровня, проходит железнодорожная ветка ЕлецОрёл.

В истоках реки Воргол бьёт родник, где устроена часовня. В селе Чернава стоит Покровская церковь, в Преображенье находится святой источник, в Афанасьево возвышается старинная церковь, построенная в 18 столетии.

центр муниципального района Измалковский
Население
Столица Измалково, село4.015

см. также: Измалковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Измалковский район
Измалково, железнодорожная станция
Лопатино, железнодорожная станция
147 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Измалковский район (всего 49)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Измалковский район в большем размере

Карта муниципального района Измалковский район


Число просмотров: 1683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика