Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лев-Толстовский район

Лев-Толстовский район

муниципальный район
Население: 16,711 тыс. чел. (2016)
Площадь: 968,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Лев-Толстовский район находится в северо-западной части Липецкой области. К нему примыкают её четыре муниципалитета. Также граничит с Рязанской областью. В состав района входят 44 населённых пунктов. Посёлок Лев Толстой является административным и хозяйственным центром.

В 1866 году через здешнюю территорию прошла железная дорога, связавшая Рязань с Козловым. Эта транспортная артерия стала началом развития Юго-Восточной железнодорожной магистрали. На пересечении двух направлений МоскваЕлец и Козлов – Волово появилась станция Астапово, ныне известная под названием Лев Толстой. Ее основали в 1890 году. В тот же период был построен вокзал. Ветка Астапово – Троекурово стала работать поздней осенью 1890 года. Тогда же она стала узловой.

В 1895 году приступили к строительству депо и жилых кирпичных домов. Известность Астапову принесло трагическое событие. В доме начальника станции в ноябре 1910 года умер известный писатель Лев Толстой. Спустя восемь лет Астапово переименовали. Станция и посёлок получил новое название в память о русском прозаике и драматурге. В 1927 году посёлок Лев Толстой преобразовался в посёлок городского типа.

Территория района, как и соседних муниципалитетов, находится под действием атлантико-континентального климата с тёплым мягким летом и в меру холодной зимой. Среди рек района находятся водные артерии с пересыхающим руслом. Основную часть местности занимает волнистая равнина, пересечённая оврагами, долинами и балками. Здешние места примечательны геологическим памятником – Лев-Толстовскими песками.

На территории райцентра находится музей, где Лев Николаевич провёл последние дни жизни. В разное время были основаны селения на территории района. Еще до 1680 года на реке Ягодная Ряса появилось село Гагарино, названное по фамилии владельцев земли – князей Гагариных. В конце 19 столетия через село прошла железнодорожная линия, соединившая Астапово с Троекуровым.

В середине 17 столетия как деревня появилось село Домачи, расположившись на одном из ручьёв Ягодной Рясы. В 1776 году в её центре появилась церковь. Известным уроженцем села является революционер Ряховский.

центр муниципального района Лев-Толстовский
Население
Столица Лев Толстой, посёлок8.457

см. также: Лев-Толстовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лев-Толстовский район
Коллективист, железнодорожная станция
Лев Толстой, железнодорожная станция
Митягино, железнодорожная станция
Халатово, разъезд

автостанции в муниципальном районе Лев-Толстовский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лев-Толстовский район в большем размере

Карта муниципального района Лев-Толстовский район


Число просмотров: 1172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика