Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ракитное

Ракитное

Рокитне, посёлок городского типа, пгт

центр района Ракитнянский район

Население: 11,370 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1518
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804562
Ближайший аэропорт: Борисполь

В 95 километрах южнее Киева над рекой Рось находится посёлок городского типа и районный центр Ракитное. Название своё он получил по реке Ракита, которая впадает в Рось на территории села. В посёлке есть железнодорожная станция Ракитно на ветке МироновкаБелая Церковь.

В историографии Ракитное впервые появляется в 1518 году, но основано несколько раньше. Из-за частых набегов татар к середине 16 столетия село опустело, но вновь было заселено реестровыми казаками. В 1590 году из-за имущественного спора в Рактином между казацким атаманом Кшиштофом Косинским и белоцерковским старостой Янушем Острожским вспыхнуло крестьянско-казацкое антипольское восстание, длившееся три года. В годы Гетманщины Ракитное являлось пограничным местечком, входившим в Каневский полк. Здесь в 1664 году казнили бывшего гетмана Ивана Выговского.

После присоединения Украины к Российской империи, Рактиное включили в Васильковский уезд Киевской губернии. Середина 19 столетия отмечена чередой крестьянских восстаний. Селянские бунты периодически возникали и в первые годы советской власти. В 1923 году Ракитное становится районным центром, в 1957 году – посёлком городского типа.

Старинных построек в Ракитном сохранилось мало. Главный архитектурный памятник – церковь Рождества Богородицы (1901 год) в центре посёлка. Рядом с ней находятся здание земской школы и ряд других дореволюционных сооружений. Достопримечательностью Ракитного считается Рось, тенистые берега которой влекут местных жителей и гостей посёлка. Вдоль берега создано несколько домов отдыха и ресторанно-гостиничных комплексов.

другие точки на карте с названием Ракитное
Ракитное, Ракитянский район, Белгородская область, посёлок городского типа, пгт
Ракитное, Нововодолажский район, Харьковская область, село

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ракитное в большем размере

Карта посёлка Ракитное


Число просмотров: 5897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика