Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дыгулыбгей

Дыгулыбгей

Дыгулыбгъуей, село
Население: 20,387 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 505 м
Почтовый индекс: 361 500
Ближайший аэропорт: Нальчик

Дыгулыбгей – село на севере Кабардино-Балкарии, административно относящееся к округу города Баксан. Это крупнейшее село республики, при этом фактически являющееся частью Баксана, так как примыкает к нему с юга. Границей между ними служит река Баксан. Южнее села протекает речушка Кишпек. Дыгулыбгей раскинулось в предгорной равнине. К югу сразу за селом поднимется Пастбищный хребет – первая горная гряда Кавказа. Самая высокая вершина в окрестностях села – Махогапс (1000 метров). Через Дыгуллыбгей проходит автодорога, направляющаяся в сторону национального парка Приэльбрусье. Кабардинцы составляют более 90% местного населения.

Первые сведения о селе относятся к 16 столетию, когда появились первые контакты между адыгским местным населением и русскими. Основателем Дыгулыгбея считается Дубулубг Тамбиев, кабардинский дворянин, от фамилии которого и происходит первое название аула – Тамбиево. Аул пережил смутные времена Кавказской войны, когда население резко сократилось, в том числе из-за миграции в Османскую империю. Со временем Тамбиево расширилось, поглотив мелкие окрестные аулы. В 1920 году советская власть переименовала аул в Кызбурун III, и такое название просуществовало до 1993 года, когда местные жители захотели увековечить имя основателя села. Так Кызбурун III стал Дыгулыбгеем. Через 10 лет село вошло в состав Баксанского городского округа.

Экономика Дыгулбыбгея основана на агропромышленном секторе. В окрестностях села расположены один из крупнейших в регионе тепличных комплексов и множество садов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Баксанавтовокзал ~ 1 км
Баксанёнокавтобусная остановка ~ 9 км
Нальчикаэропорт ~ 18 км
Нальчик, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 18 км
Нальчик-1, автовокзалавтовокзал ~ 18 км
Нальчикж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дыгулыбгей в большем размере

Карта села Дыгулыбгей


Число просмотров: 3625

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика