Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баксанёнок

Баксанёнок

Къэсей хьэблэ, село
Население: 7,367 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 362 м
Телефонный код: +786634
Почтовый индекс: 361 503
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Баксанёнок расположено на юго-востоке одноимённого района. Находится в пяти километрах от райцентра и 30 км от Нальчика. Поблизости также находятся населённые пункты - Кишпек на юге, Дугулубгей на западе, Граьовец и Благовещенка на востоке, Псыншоко и Советское на северо-востоке.

Село занимает предгорную местность с волнистым рельефом, где лежат холмистые возвышенности. Их число по мере удаления от окраин к югу и юго-востоку увеличивается. Село пересекает русло реки Баксанёнок – притока Баксана.

Сельская территория и окрестности находятся в зоне влияния умеренно-влажного климата с мягкой зимой и жарким летом со среднегодовой июльской температурой +22 градуса. С апреля по июль часто идут дожди.

Первоначально на месте села существовали пять селений. В 1865 году их объединили в единый населённый пункт Касаево. Топоним образовался по наименованию крупнейшего из здешних селений, чьим владельцем был дворянин Касаев. В 1920 году, как и многие кабардинские аулы, Касаево переименовали. В результате он стал называться Ших-Исмагил по фамилии мусульманского деятеля.

В первые годы советской власти в селе были построены школа, детский сад, клуб, образовано коллективное хозяйство Нартоко. В 1930 году село вновь переименовали в Баксанёнок. Во время Великой Отечественной войны оно находилось в оккупационной зоне в течение трёх месяцев, после чего было освобождено от немецких войск воинскими соединениями Советской Армии. В память о погибших воинах на его территории был установлен обелиск.

В современном селе работают спортивная, начальная, вечерняя и средние школы, стоматологический центр и участковая больница, Дом культуры, общественные организации. Открыта мечеть. В живописном месте протянулась парковая зона с тенистыми аллеями. Функционируют аграрно-промышленные предприятия, в частности очистительно-сушильный комплекс, тепличное хозяйство.

Село славится знаменитыми земляками, в частности чемпионом Европы по боксу Заурбеком Гетежевым, доктором физико-математических наук Хамидби Калажоковым, кавалером ордена Ленина Хадисом Озроковым.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Баксанёнокавтобусная остановка ~ 1 км
Баксанавтовокзал ~ 10 км
Алтудавтобусная остановка ~ 17 км
Нальчикаэропорт ~ 19 км
Нальчик, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 19 км
Нальчик-1, автовокзалавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Баксанёнок в большем размере

Карта села Баксанёнок


Число просмотров: 1704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика