Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сармаково

Сармаково

Сэрмакъ, село
Население: 8,112 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1743
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 838 м
Телефонный код: +786637
Почтовый индекс: 361 721
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Сармаково расположено на востоке Зольского района в 30 километрах от райцентра Залукокоаже. Его территория лежит в долине реки Малка. Не более часа занимает путь на автомобильном транспорте от Сармаково до Нальчика. Среди близлежащих населённых пунктов также находятся Верхний Куркужин, Совхозное, Каменномостское, Камлюково.

Сельская территория протянулась по предгорной зоне республики, по склону Джинальского хребта. К югу от окраин возвышается гора Кунитага – наивысшая точка в здешней местности. Многочисленные хребты, прорезанные балками, занимают основную площадь предгорного края. Они служат водоразделами рек, долины которых представляют собой узкие ущелья.

В восточной части села находятся курганы с высотой от двух до пяти метров. Пониженные участки используются под пашни, возвышенные как сенокосы и пастбища. В некоторых местах существует оползневая опасность по причине пересечённости рельефа. За южными окраинами лежат массивы смешанного леса, где преобладают лиственничные породы. К западу и востоку лежат альпийские луга и пастбища.

Водные ресурсы включают Малку и её притоки Кутатико, Сармак, Агубачейко, Кэндроко и другие. Также имеются серные источники и родники. Местность находится под влиянием умеренного климата с тёплым летом (средняя температура не превышает +28 градусов) и в меру прохладной зимой (температура держится на отметке -10 градусов).

Село было основано как аул Бабуково. Свой топоним получил по фамилии владельца князя Элмурза Бабука. В 1743 году он вместе со своими приближёнными людьми обосновался на правобережье Малки. До этого его аул находился в Натухае на Таманском полуострове - исторической области проживания адыгской народности. Позже селение переместилось в район нынешнего Ставрополя, затем в 1743 году в долину реки Малки.

В 1865 году к Бабуково присоединили соседний аул Асланбека Кайтукина. В середине 19 столетия в нём построили конный завод, где разводили лошадей кабардинской породы. В начале следующего века стали разводить англо-кабардинскую породу. В 1920 году Бабуково переименовали в Сармаково.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Малкаавтобусная остановка ~ 16 км
Залукокоаже, центравтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сармаково в большем размере

Карта села Сармаково


Число просмотров: 3831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика