Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кёнделен

Кёнделен

село
Население: 6,382 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1868
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 860 м
Телефонный код: +786638
Почтовый индекс: 361 611
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Кёнделен расположено на севере Эльбрусского района в пределах долины реки Гунделен. От районного центра населённый пункт удалён на 40 километров и на 60 км от Нальчика. Часть его окрестных территорий занимают пастбища и аграрные угодья. На востоке от него находится Заюково, на юго-востоке – Жанхотеко.

Село лежит на границе предгорной и горной зон. Самой высокой точкой считается вершина горы Хажибаш, находящейся к западу от сельских окраин. Основной водной артерией является река Гунделен. Наиболее заселено правобережье, где раскинулась равнина. В отличии от него левобережье лежит на склонах гор. Средняя температура в июле достигает +28 градусов, в самый разгар зимы она держится на отметке -12. При резких перепадах температур в начале весны отмечаются сильные суховеи, дующие с гор.

Топоним в переводе с карачаево-балкарского языка звучит как «Поперечное». Такое название село получило по месту расположения в удалённости от главных дорог. Первоначально так наименовали населённый пункт, но впоследствии также назвали и реку за селом.

Первыми жителями села считаются переселенцы из верховьев Чегемского ущелья. Во второй половине 19 столетия подземельная комиссия выделила безземельным крестьянам горских балкарских обществ наделы в предгорной зоне из расчёта 13 десятин на один двор.

Вслед за выходцами из Чегемского ущелья сюда прибыли переселенцы из Баксанского ущелья и других обществ балкарцев, в том числе из Карачая. Обилие пастбищ было первопричиной популярности здешних мест среди крестьян. Вокруг созданного селения находились сенокосные угодья, а выше по склонам летние пастбища.

В ходе Великой Отечественной войны село находилось в оккупации, начиная с октября 1942 по январь 1943 года. На протяжении последующих 13 лет село было заброшено, поскольку его жители были депортированы в Среднюю Азию. После их возвращения в 1957 году Кёнделен был возрождён. К местным достопримечательностям относят памятник «Скорбящий горец», Тызыльское ущелье и краеведческий музей. На территории села работают Дом культуры, музыкальная, спортивная и средние школы, детские сады, больница, открыта сельская мечеть.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кёнделен в большем размере

Карта села Кёнделен


Число просмотров: 2869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика