Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большое Исаково

Большое Исаково

посёлок
Население: 3,187 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +740151
Почтовый индекс: 238311
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Большое Исаково до 1946 года был известен как Лаут. С момента основания и на протяжении всего существования он несколько раз менял своё название. Заложен был как Лавте. В 1303 году его переименовали в Лауте, спустя 76 лет – в Лафтин. Название Лаут он получил в 1448 году и был таковым на протяжении почти 500 лет.

Согласно письменным документальным источникам деревня Лаут во второй половине 18 столетия относилась к королевским поселениям на территории округа Бранденбург. В его пределах находилось 20 дворов, жители которых были причислены к церковной общине Нойхаузен. На окраине деревни находился пруд, где на южной стороне возвышалась мельница. Поблизости стоял трактир.

К 1820 году число дворов увеличилось до 29, а численность жителей до 774 человек. В начале 20-го столетия к мельнице пристроили небольшую гидроэлектростанцию. Недалеко от Лаута в середине 19 столетия возникло два форта, входящих в оборонительную линию Кёнигсберга. Один из фортов к югу от деревни назывался «Лаут большой» и только по истечении определённого времени стал именоваться «Штайн».

Согласно документальным источникам, датированными 1906 годом, у мельницы сходились две дороги, и размещался большой форт, преграждающий путь противнику к крепости Кёнигсберг. Поскольку местность была ровной и открытой, форт имел хороший обстрел. Помехой служила только мельница, расположенная у берега глубокого пруда, ширина которого составляла до 500 шагов.

Второй форт был расположен к северу от Лаута. Его назвали Гребен в честь участника войны с Наполеоном генерала Карла фон Гребена. В 1910 году в посёлке проживало 864 человека, спустя 20 лет число населения достигло 1827 жителей.

К памятным местам нынешнего посёлка относят братскую могилу советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в ходе освобождения Лаута от немецко-фашистских войск. Памятник был установлен в 1952 году. Сохранилось фортификационное сооружение, входящее в оборонительную линию «Ночная перина Кёнигсберга». Его строительство завершилось в 1892 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Большое Исаково, центравтобусная остановка ~ 0 км
Мотель "Балтика"автобусная остановка ~ 0 км
Флотская улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Заозерьеавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Миклухо-Маклаяавтобусная остановка ~ 2 км
Прибрежное, по требованиюавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большое Исаково в большем размере

Карта посёлка Большое Исаково


Число просмотров: 1224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика